Что посмотреть в Италии в первую поездку

9:00  |  14.12.2021
Мост в Венеции, Одесса
Новости компаний

Италия – одно из популярных туристических направлений. Это страна с богатой историей, на территории которой возникла европейская цивилизация. Она находится на первом месте в мире по числу объектов, которые включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Экскурсии в Италии пользуются большим спросом у людей разных возрастов. Здесь можно познакомиться с неповторимым местным колоритом, яркой архитектурой, достопримечательности, теплым морем и великолепными ландшафтами.

Рим

Рим – главный город, который следует посетить в первую очередь. Здесь сконцентрировано множество интересных достопримечательностей, среди которых:

  1. Колизей. Он считается одной из главных достопримечательностей не только в Риме, но и во всем мире. Колизей – монументальное сооружение, возведенное в первые годы нашей эры. Здесь были проведены гладиаторские бои, казни, выставки экзотических животных и иные яркие представления.
  2. Капитолийский холм. Он самый невысокий и небольшой из 7 священных холмов, на которых возник Рим. К настоящему времени здесь ни сохранился храм Юпитера и Минервы, но поток туристов не прекращается. Большая часть всего, что видят современники, дело рук великого архитектора Микеланджело.
  3. Ватикан. Город-государство находится в самом центре Рима. Здесь находится множество культурно-исторических ценностей, среди которых знаменитейший Собор Святого Петра. На территории Ватикана живописные сады, музеи, библиотека и другие достопримечательности Рима.
  4. Римский форум. Это место дышит историей, помнит консулов, императоров и триумфаторов. Когда-то здесь решали важные вопросы Римской империи, здесь была сосредоточена общественная и политическая жизнь граждан. Туристы могут увидеть Базилика Максенция и Константина, Базилика Эмилия, Резиденцию царей Рима, Храм Цезаря и много других сооружений.
  5. Замок Святого Ангела. Известный архитектурный памятник, расположенный на правом берегу реки Тибр, недалеко от Ватикана. Первоначально строился как мавзолей, но в последствии использовался как крепость от варварских набегов. Сейчас в музее замка Святого Ангела можно ознакомиться с коллекциями оружия и военного обмундирования, выставлены статуи, картины и керамика, в основном эпохи Возрождения. На вершине крепости расположена большая панорамная терраса с видом на город.
  6. Термы Каракаллы. Это грандиозное сооружение, возведенное в Античном Риме. Термы в римской культуре были не просто баней: сюда часто приходили для решения важных вопросов, переговоров. На сегодняшний день помимо музейного комплекса, они служат в качестве дополнительной площадки для Римской оперы.
  7. Фонтан Треви. Это самый крупный в городе фонтан. Он является монументальным архитектурным ансамблем, который возвышается над огромной чашей фонтана.

Венеция

После Рима обязательно стоит посетить Венецию. Это сказочный город на воде, который раскинулся на несколько десятков островков, связанных между собой мостами. Здесь можно прогуляться по старинным узким улочкам, прокатиться на гондоле, познакомиться с дворцами эпохи Ренессанса, насладиться закатом на берегу лагуны. К главным достопримечательностям Венеции относятся:

  1. Гранд-канал. Это самый большой канал в городе, является его визитной карточкой. Прогулка по Гранд-каналу – лучший способ познакомиться с красотами Венеции. Для этого можно воспользоваться водными трамвайчиками или услугами гондольеров. Такая прогулка никого не оставит равнодушным.
  2. Собор Санта-Мария-делла-Салюте. Он имеет важное значение для жителей Венеции. Его возвели еще в 1687 году, в знак благодарности за избавление от чумы. До сих пор каждый год 21 ноября здесь проходит служба в память. Внешнее и внутреннее убранство собора очень красивое.
  3. Мост Вздохов. Он является одним из старейших мостов в Италии. Он соединяет королевский палаццо с тюрьмой, выполнен в виде арки. Мост считается одним из самых романтичных мест в городе. Существует примета, если пара поцелуется на нем, то их любовь будет вечной.
  4. Собор Святого Марка. Это редкий пример византийской архитектуры в Западной Европе. Он построен в форме греческого креста, общая площадь — 4 000 м2. Главная гордость собора Святого Марка – мощи, которые были привезены крестоносцами еще в 10 веке.
  5. Дворец дожей. Это популярный памятник итальянской культуры, который был возведен в готическом стиле. Он привлекает туристов с точки зрения исторической значимости, и как архитектурный шедевр.  Дворец дожей является элементом основной венецианской композиции, наряду с библиотекой Сан-Марко и собором Святого Марка.
  6. Галерея Академии. Это популярный музей, в котором самая большая коллекция венецианской живописи XIV—XVIII веков. Галерея привлекает туристов не только экспонатами, здание представляет историческую и культурную ценность.
  7. Дворец Ка-Реццонико. Он находится в районе Дорсодуро, на Гранд-канале. Ранее дворец принадлежал влиятельной семьи Реццонико. Внутри выставлена живопись Тинторетто, Лонги, Гварди, скульптурные работы, предметы интерьера (люстры, вазы, зеркала). Каждый может прикоснуться к истории. В этом дворце прошли торжества в честь нового папы.

Куда поехать в Италию в первый раз с ребенком

Италия отлично подходит для отдыха с ребенком. В этой стране детей обожают, им обеспечивают максимальный уровень комфорта. Если больше интересует история и культура, стоит запланировать поездку в Рим, Милан или Венецию. Если ребенок еще не дорос до посещения музеев и прогулок по средневековым сооружениям, в этих городах найдутся и другие интересные места. К местам, которые больше всего могут понравится детям, относятся:

  1. Римский зоопарк (Биопарк). На большой территории находятся более 1000 животных. Здесь можно встретить: павлинов, слонов, тигров, верблюдов, кенгуру и других животных. Вся площадь засажена экзотической зеленью, тропическими деревьями.
  2. Парк «Мирабиландия». Он находится между Римини и Равенной. Он является одним из крупнейших парков аттракционов в Европе. Здесь предусмотрено несколько тематических зон для детей всех возрастов: «Далекий Запад», «Бимбополи», «Route 66», «Dinoland». Регулярно проводятся шоу каскадеров и лазерные шоу.
  3. Дельфинарий. Он расположен в Римини, предлагает посетителям различные развлекательные программами и шоу с участием дельфинов. Также, здесь расположена большая коллекция ракообразных и рыб.
  4. Водный парк «Атлантика». Дети его особенно любят, ведь на входе их встречает огромный кит. Здесь можно прокатиться на водных горках, насладиться искусственными волнами в бассейне.
  5. Дом бабочек. Он расположен в Милано-Мариттима. Будет интересен для юных натуралистов. В искусственном микроклимате обитает много бабочек и насекомых со всего мира.

Среди курортных городов особую популярность получили Риччоне, Милано-Мариттима и Римини. Они расположились вдоль побережья Адриатического моря, идеальны для пляжного отдыха с детьми. Дно здесь мелкое, пологое, пляжи песчаные, с множеством интересных ракушек и раковин.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, перед поездкой следует уточнить у администратора гостиницы о наличии спальных мест для детей, анимации, безопасности водных горок в бассейне, развлекательных программах.

Когда лучше поехать в Италию

Выбирая время года для поездки, важно учитывать ее основную цель. Если хочется загорать на пляже и купаться в теплом море, то предпочтительны июнь, июль и август. В это время температура воздуха прогревается до 32-35ОС, а воды – до 25-26ОС. В июле приятный бонус – начало сезона летних распродаж (удается купить фирменные вещи на 30-40% дешевле). Весна и осень – лучше время года для экскурсионных туров, тех, кто любит уединенный отдых, неспешные променады.

Погода в Италии зимой в сравнении с российским климатом теплая и мягкая. Точная температура воздуха и количество осадков зависит от региона. Снег выпадает чаще всего в горных регионах, погода здесь держится около -2-5ОС – идеально подходит для катания на лыжах и сноубордах.

Январь – идеальный месяц для любителей шопинга, поскольку начинает стартовать сезон зимних распродаж. Для отдыха подходят все города, кроме Венеции, поскольку здесь зимой часто встречаются наводнения, уровень воды поднимается на 1 метр.

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: