Названия улиц Одессы таят в себе интересные истории происхождения. Обычно одесситы не задумываются над происхождением улиц. Предлагаем обзор 10 улиц Одессы с объяснениями, почему улица носит сегодня такое название.
Каретный переулок получил такое название из-за мастеров, которые селились в этих местах в первые годы основания Одессы. Одним из таких мастеров был Иван Христинович Плейс, у которого имелась мастерская на Каретном переулке. Мастера жили в этом районе до начала 19 века. В 1930 году на Каретном переулке появился Институт Инженеров связи. Сегодня она называется Одесской Национальной Академией Связи имени Попова. В 1959 — 1995 годы переулок был назван в его честь.
В 1817 году улица в историческом центре Одессы, которая простирается от порта до проспекта Гагарина получила название Канатная. На улице в эти годы находилось два канатных завода: завод Новикова и завод Мешкова. В 1909 году улицу Канатную переименовали в улицу Полтавской Победы в честь 200-летия Полтавской битвы. А в 1920 году улицу назвали в честь Я. М. Свердлова. В 1994 году Канатной улице вернули ее историческое название. Достопримечательностями улицы являются Сабанские казармы и Доска художнику М. Жуку.
Читайте также: Интересные факты про Аркадию
Улица Карантинная находится в историческом центре города, и простирается от Троицкой улицы до улицы Жуковского. Появилась улица Карантинная в 1828 году. Название улицы никак не связано с эпидемией чумы, которая прошла в это годы в Одессе. На территории парка Шевченко находилась Карантинная крепость, которая и дала название улице, балке и спуску. На склонах балки селились поляки. Они строили дома с хлебными магазинами.
В 1881 году улицу переименовали в честь градоначальника Одессы, Владимира Левашова в Левашовскую. В 1927 году улица стала носить имя Дмитрия Лизогуба. В 1987 году ее стали называть в честь одесского писателя Юрия Олеши. В 1994 году улице было возвращено историческое название.
Читайте также: Интересные факты про район Черемушки
Улица Бугаевская получила название из-за скота, которым тут торговали местные жители. Здесь велась торговля быками (бугаями). В быков также запрягали телеги для развоза по домам одесситов пресной воды. Бугаевская была знаковой. В ее честь назвали район от центрального автовокзала до парка Савицкого.
Улица носит название в честь купца из Таганрога, Тимофея Ковалевского. Он занялся строительством первого в Одессе водопровода, но так и не закончил его строить из-за нехватки средств. Строить водонапорную башню начали в 1845 году по идее купцов Виттенберга и Пишона. Позже к ним присоединился и Ковалевский. Водопровод достраивали уже без Ковалевского, его проект удалось реализовать.
Мясоедовская улица названа вовсе не из-за мясного корпуса, как считают многие. А на самом деле, улицу назвали в честь помещика Дементия Мясоеда. Помещику Мясоеду принадлежал квасный завод и пивной завод. На этой улице у Дементия находилось имение. Улица появилась в 1841 году. В 1866 году улица называлась Еврейско-больничной. А в 1870 году улица стала носить название Госпитальный переулок. Затем получает название Мясоедовская. В 1928 году улицу переименовывают в Шолом-Алейхема. А в 1944 году возвращают прежнее название, Мясоедовская.
Улица Базарная названа в честь базара, который находился на пересечении Андреевской улицы и Базарной улицы. В 20-м веке рынок, где сейчас находятся детская площадка и аллеи для прогулок, был одним из самых шумных мест в Одессе. Там находились трактиры, лавки портных, стекольщиков и сапожников. Улица появилась в 1827 году. С 1923 года стала называться улицей Раковского, с 1928 года — Кооперативной. А с 1934 года носит название «улица Кирова». Возвращено историческое название улице в 1995 году.
Читайте также: 25 мест, которые стоит посетить в Одессе
Улица Балковская проходит по дну Водяной балки. На территории Водяной балки жили казаки до официального основания Одессы. Водяная балка долгое время была источником воды в Одессе. Она впадала в море у Пересыпи. Улица Балковская старше Одессы и была самой длинной улицей в старой Одессе. На улице Балковской сохранились кварталы старых домов, которые описал Бабель в своих «Одесских рассказах».
Улица была названа в честь французского инженера Пишона. В 1797 году он имел в Одессе фабрику пудры. Фамилия «Пишон» переводится как «голубь». В эпос Одессы вошли разборки между хулиганами, живущими в этом районе и ОВИМУ.
В 1791 году Иосиф де Рибас отдал приказ строить дома для греков и арнаутов, православных албанцев.Так начала формироваться Арнаутская слобода. Арнауты занимались ремеслами и коммерцией. На месте сегодняшней улицы Большой Арнаутской находились дома рослых арнаутов. А низкие пехотинцы и кавалеристы жили на Малой Арнаутской. В 1920-е годы Большая Арнаутская улица называлась именем Герша Леккерта, затем стала называться именем Валерия Чкалова. А Малая Арнаутская в разные годы называлась улицей Воровского, Малиновского и Суворовской.
Мало хто не знає про одеський Пасаж. Навіть сьогодні ця будівля вражає уяву своєю величчю та розкішшю, а сотню років тому це взагалі був справжній архітектурний шедевр. Для тих часів це був справжній універсальний магазин,…