Почему iPhone нужно меньше памяти, чем Android-смартфону

9:00  |  28.04.2023
Смартфоны Apple, Одесса
Новости компаний

Война между iOS и Android не утихает и по сей день. Очевидно, есть веские причины, чтобы выбрать конкретную сторону, но это не мешает пользователям бесконечно сравнивать айфоны и гаджеты под управлением «зеленого робота».

Вероятно, вы заметили, что смартфоны Android поставляются с большим объемом оперативной памяти. С другой стороны, Apple не спешит ставить в свои устройства большое количество ОЗУ. Рассказываем, почему iPhone лидирует в топах производительности несмотря на разницу в памяти.

Как работает ОЗУ у смартфонов Apple

Большинство флагманов Android оснащены более чем 6 ГБ оперативки, в среднем это 8–12 ГБ. Логично предположить, что смартфоны не стали бы устанавливать столько оперативной памяти, если бы не требовалось. Но как айфонам удается ограничиваться 6 ГБ ОЗУ? Есть несколько секретов:

  1. Оптимизация аппаратного обеспечения. iOS создается только для устройств Apple и тщательно тестируется компанией. Общая аппаратная платформа избавляет производителя необходимости разрабатывать гибкий системный код для других типов оборудования. Разработчики могут спокойно адаптировать приложения под характеристики конкретного продукта.
  2. Управление оперативной памятью. Apple использует различные методы более рационального использования ОЗУ. Например, система не завершает задачу после короткого интервала. Если вы откроете приложение повторно, система запустит его из оперативной памяти.
  3. Поведение приоритетности задач. iOS тщательно расставляет приоритеты различных задач в зависимости от их серьезности. Например, пользовательский интерфейс на устройствах iOS отображается с приоритетом реального времени, то есть вы получаете плавную работу независимо от количества запущенных приложений.

Вместо того чтобы позволять приложениям занимать столько ОЗУ, сколько они хотят, и освобождать ее, если она не используется, приложения iOS автоматически выделяют и распределяют память по мере необходимости.

В интернет-магазине Eldorado.ua можно купить iPhone по выгодной цене. Устройства продаются с официальной гарантией, а заказы отправляются по всей Украине.

Оперативная память в iOS против Android: кто управляет ею лучше

Когда речь заходит о менеджменте ресурсов, Apple здесь явно лидирует. Операционная система Android построена на так называемомом методе сборки мусора. Приложениям предлагается использовать столько ОЗУ, сколько необходимо. Затем Android очищает данные, которые больше не используются. Этот метод приводит к «раздуванию» размеров приложений вместо их тонкой настройки.

Небольшое количество ОЗУ в iPhone не влияет на работоспособность гаджета. Если отбросить бесконечные споры об оперативной памяти, iPhone демонстрирует впечатляющую производительность при ограниченных аппаратных ресурсах.

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: