Программирование для детей: когда лучше начинать обучение

12:28  |  28.09.2022
Курсы для детей, Одесса
Новости компаний

Компьютеры и гаджеты для современных детей — такой же понятный предмет, как ложка или зубная щетка. Уже в возрасте двух лет среднестатистический ребенок способен найти веселый мультик в телефоне или ноутбуке, или поиграть в несложную игру. По мере взросления, время, проведенное за компьютером, только увеличивается, и многие родители всерьез задумываются о том, как его ограничить.

Попытки оторвать малыша от смартфона или компьютера часто заканчиваются скандалами и истериками, что очень огорчает мам и пап. Но можно пойти и другим путем. Если безобразие предотвратить не получается, нужно его возглавить, и в этом родителям поможет обучение программированию для детей, которое предлагают многие онлайн-школы. Так ребенок будет не просто убивать время, а научится чему-то полезному.

Когда отдавать малыша на курсы

Программирование для детей существенно отличается от «взрослого» варианта. Понятно, что маленький ребенок просто не в состоянии освоить огромный объем информации, который предлагается студентам старшего возраста. В этом случае обучение проводится в форме игры.

Мнения специалистов в вопросе о том, когда лучше начинать обучение, существенно расходятся. Некоторые считают, что мозг маленького ребенка настолько гибок, что начинать занятия в игровой форме можно уже в 4–5 лет. Конечно, в таком возрасте он еще не сможет кодить, но опытный преподаватель сумеет подобрать такие задачи, которые малышу вполне по силам.

Дети быстро адаптируются и уже к 9–10 годам ребенок вполне способен изучить несложные языки программирования, понять основы веб-дизайна и поработать с простейшими конструкторами сайтов. Такие доводы приводит другая часть специалистов, предлагая начинать обучение примерно с этого возраста.

Чем полезно раннее обучение программированию

Даже если ваш ребенок станет врачом или артистом, изучение программирования все равно ему пригодится. Занятия на компьютерных курсах помогают детям:

  • разобраться в устройстве компьютера и понять принцип его работы;
  • прокачать логическое мышление;
  • научиться выстраивать четкие алгоритмы действий и следовать им;
  • проявить творческие способности;
  • получить навыки самостоятельно решения проблем.

Все эти умения непременно пригодятся детям во взрослой жизни. Обучение программированию помогает ребятам стать более собранными и целеустремленными, искать новые пути решения рутинных задач, принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность.

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: