Реабилитация после имплантации зубов

13:53  |  26.09.2022
улыбка
Здоровье

Установку зубных имплантов трудно назвать легкой процедурой. Во время операции травмируется десна и костные ткани, поэтому логично, что человек испытывают дискомфорт. Чтобы облегчить состояние пациента, необходимо соблюдать определенный режим. Расскажем, как проходит реабилитация после того, как установят имплант зуба Одесса в Клинике Семейной Стоматологии Дент-Хауз.

Что нельзя делать после имплантации зуба

Итак, процедура установки импланта позади, и пациент отправляется домой. Врач даст рекомендации на период заживления. В первую неделю не стоит:

  • касаться раны;
  • есть твердую пищу;
  • жевать на стороне, где был установлен штифт;
  • чистить зубы жесткой щеткой;
  • заниматься спортом;
  • летать на самолете;
  • ходить в сауну или на пляж, перемерзать;
  • купить и употреблять алкоголь, пить кофе.

Обязательно соблюдайте все рекомендации.

Как снять отек после имплантации зубов

Отек – нормальное состояние после любой операции. Поэтому не удивляйтесь, если обнаружите припухлость на лице. Обычно отеки спадают в течение 1–3 дней.

Чтобы избежать большого скопления жидкости и ее распространения, приложите холодный компресс – лед или замороженные продукты не более чем на 15 минут. Процедуру можно повторять.

Чтобы избежать отеков, не употребляйте соленую пищу, пряности, острое. Лучше налегайте на овощи и фрукты, которые выводят лишнюю воду – огурцы, арбуз.

Какие лекарства употреблять

После процедуры имплантации врач назначит антибиотики, которые помогут избежать инфекции. Также при необходимости выписываются обезболивающие, противоотечные и антигистаминные препараты. Принимать любые лекарства следует строго с назначением врача.

Также специалист может рекомендовать полоскание рта хлоргексидином и назначить специальные мази.

Что можно и нельзя есть после имплантации зубов

В течение трех часов после имплантации употреблять пищу запрещено. В дальнейшем стоит кушать не горячую еду в виде пюре. Такую диету необходимо соблюдать в течение недели, пока не заживет рана. Также нужно пить много жидкости и сосредоточиться на продуктах, богатых витаминами.

Не забывайте о запрете на жирную, сладкую, острую, соленую и пряную пищу, кофе и алкоголь.

Когда снимают швы после имплантации зуба

Обычно швы удаляют на 10–14 день после операции. Сроки зависят от степени заживления раны – некоторым пациентам требуется больше или меньше времени. Если врач отдал предпочтение саморассасывающимся швам, удалять их не нужно.

Строго соблюдайте рекомендации специалиста. Если нити останутся в десне дольше положенного, может случиться врастание швов или воспаление.

Как чистить зубы после операции

После процедуры чистите зубы как обычно, однако используйте мягкую щетку и старайтесь не травмировать десну в месте установки импланта. В первую неделю запрещено использовать зубные нити, ершики, ирригаторы, а специальные ополаскиватели – можно.

Почему болит голова после имплантации

Это связано с хирургическим вмешательством в костные ткани. В норме голова не должна болеть дольше трех суток после операции.

Неприятные ощущения после операции

Поскольку установка импланта – это хирургическое вмешательство, нужно быть готовыми к дискомфорту и боли во время процесса заживления. Может возникнуть чувство распирания, давления, тяжести, ощущения инородного тела. Обычно болевые ощущения длятся около 3-х дней, затем стихают или пропадают вовсе.

В случае сильной боли, горечи во рту, слабости, нарушениях сна и других симптомов обязательно обратитесь к врачу.

Сколько времени приживаются зубные импланты

Обычно это период 3–6 месяцев. Время зависит от материала штифта, индивидуальных особенностей, здоровья пациента и правильного ухода за полостью рта.

Помните, что реабилитация зависит от вашего здоровья и соблюдения рекомендаций врача.

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: