Район Молдаванки: интересные факты

14:13  |  19.02.2019
Молдаванка

Молдаванка — один из самых старинных и интересных районов Одессы. В районе Молдаванки снимают фильмы, делают интересные фото-снимки. Известна она своими колоритными двориками и трущобами. Район был описан в одесских рассказах Исаака Бабеля. Предлагаем познакомиться с районом Молдаванки поближе.

История района Молдаванка

Молдаванка, Одесса

Хутор Молдаванка появился почти сразу после основания Одессы. С 1802 года улицы Картамышевская, Средняя, Комитетская, Косвенная принадлежали семье Картамышевых, которые приехали в Одессу из Харькова. В 1817 году в Одессе появилось право свободной торговли, что позволило жителям Молдаванки хорошо зарабатывать. Одесситы, проживающие на Молдаванке работали в порту, занимались добычей известняка.

В эти годы Молдаванка походит на село. Маленькие частные дома с огородами — таким был район. На улицах работали трактиры и рынки.

Район Молдаванки, Одесса

В середине 19 века в район Молдаванки направляются батраки со всей Украины, России, Армении, Греции. В конце 19 века дома строятся уже впритык, появляются вторые этажи. В предместье Молдаванки строят церкви, приходские школы и больницы.

Отличительная особенность домов, построенных в районе Молдаванки, — их строили кое-как на скорую руку из подручных материалов. До революции большинство жителей Молдаванки были бедными и не могли себе позволить жилье из качественных материалов.

В 1930-х годах проводятся работы по реконструкции района Молдаванки. Строятся новые «сталинки» на месте старых одноэтажек.

Известные дома на Молдаванке

Институт инженеров морского транспорта, Одесса

До революции в районе Молдаванки существовал институт благородных девиц. Сегодня в этом здании находится Институт инженеров морского транспорта.

Еще одно знаменитое здание в районе Молдаванки — Еврейская общинная больница, которая неоднократно подвергалась еврейским погромам.

Дом Бени Крика, Мишки Япончика — один из самых интересных в районе Молдаванки. Мишка Япончик был известным одесским налетчиком.

Молдаванка и евреи

Молдаванка в Одессе

В середине 19 века основное население района Молдаванки составляли евреи. Здесь сложилась особая общность.

Читайте также: «Я вам не скажу за всю Одессу» — 8 песен про Одессу

Молдаванка в искусстве

История района Молдаванка

Район Молдаванки воспевается в известной песне М. Бернеса «Шалады, полные кефали»: «…но и Молдаванка и Пересыпь обожают Костю-моряка. Еще одна песня, где поется про Молдаванку, — блатная песня Дины Верни «На Молдаванке музыка играет».

Своей известностью район Молдаванки обязан Исааку Бабелю, который в «Одесских рассказах» описывал колоритные дома района Молдаванки.

Также интересно, что на Молдаванке снимали фильм «Ликвидация», а именно, во дворе на Колонтаевской. Дом в котором жил герой фильма, Гоцман, привлекает сотни туристов.

Двор в Одессе, где снимали сериал Ликвидация

Двор в Одессе, где снимали сериал Ликвидация

Читайте также: Ожидания по улучшениям в Одессе в 2019 году

Молдаванка сегодня

Район Молдаванки в Одессе

Район Молдаванки занимает пространство улиц Мечникова, Ленинградской, Старопортофранковской, Генерала Цветаева, Балковской и Мельницкой. Также сегодня к району Молдаванки относят микрорайон Бугаевку и микрорайон Воронцовку. Сегодня в районе Молдаванки живет около 80 тысяч жителей.

Читайте также: Одесса сто лет назад и сегодня на примере 5 архитектурных сооружений

В наши годы на молдаванке появилось около 10 высотных домов. В основном, новостройки находятся на улицах Нищинского и Пишоновской. Есть планы по строительству историко-архитектурного заповедника на Молдаванке.

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: Район Молдаванки: интересные факты […]

  2. Alex 10:51 | 15.01.20

    Холокост в Одессе творили румыны, и он был не менее кровавым, чем немецкий.

  3. Арье 19:59 | 12.05.20

    «Учитывая тот момент, что Одессу не удалось оккупировать немцами во время ВОВ Холокост здесь был менее кровавым.» Всех евреев оккупанты уничтожили. Так что Холокост в Одессе не мог быть БОЛЕЕ кровавым.

  4. Игорь 16:57 | 13.05.20

    А от Ленинградской в сторону моря — какой район?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: