7 знаменитых одесситов

9:00  |  15.01.2019
знаменитые современники в Одессе

Город Одесса богат на таланты. Предлагаем обзор самых популярных современников Одессы, которые прославились в искусстве и науке.

Лариса Долина

Певица Лариса Долина

Лариса Александровна Долина (родилась в 1955 году) — знаменитая эстрадная певица, которая поет в стиле джаз, актриса кино и театра. В 1998 году Лариса Долина получила звание «Народной артистки Российской Федерации». Также артистка трижды получала национальную премию «Овация».

На данный момент певица выпустила уже 27 студийных альбомов. Лариса изначально стала популярна в Одессе, когда работала певицей в ресторане гостиницы «Черное море». Затем певица четыре года работала в Армении в вокальном ансамбле. В 1979 году Лариса выиграла на конкурсе эстрадной песни в Таллине, а в 1981 году заняла первое место на конкурсе в Чехословакии.

1982 год принес популярность певице после исполнения культовой песни «Три белых коня» в фильме «Чародеи». Лариса принимает участие и как актриса в фильме «Мы из джаза», «Новейшие приключения Буратино», «Золушка» (музыкальная сказка).

Пик популярности певицы пришелся на 1990-е годы. Песня «Погода в доме» стала хитом всех стран СНГ. Лариса сотрудничает с известными авторами и композиторами. Она исполнила много песен на музыку Мурада Кажлаева, Юрия Саульского, исполнила песни Виктора Резникова, песни на стихи Михаила Танича.

В 2005 году Лариса Долина получила «Золотой Граммофон» за песню «Цветы под снегом». В 2000-х певица записывает англоязычные песни, которые продвигаются за границей. В программе «Народный артист» Лариса выступила в роли жюри. В 2016 году певица стала заведующей кафедры эстрадно-джазового пения в Московском государственном институте культуры. А в 2018 году снялась в передаче Малахова «Привет, Андрей».

Читайте также: 5 коворкингов и антикафе Одессы: где поработать фрилансеру

Михаил Жванецкий

одессит Михаил Жванецкий

Михаил Михайлович Жванецкий (год рождения — 1934 г.) — знаменитый сатирик и юморист, писатель. Михаил Жванецкий известен также как киносценарист и исполнитель литературных произведений.

Прославился Михаил и как телеведущий и актер. В 1999 году артист получил звание народного артиста Украины, а в 2012 году стал народный артист Российской Федерации.

Михаил Жванецкий написал около 15 книг, среди которых: «Встречи на улицах», «Моя Одесса», «Одесские дачи», «Жаркое лето». Сыграл в пяти спектаклях: «Престарелый сорванец», «Моя Одесса», «Политическое кабаре», «Птичий полет», «Избранное».

Артист прославился чтением со сцены своих юмористических текстов: «Ликероводочный завод», «Раки», «Век техники», «Дефицит», «Авас». Выступать Михаил начал с 1967 года.

Интересно, что Жванецкому при жизни установили памятник в Саду Скульптур, а также в честь него был назван бульвар в Одессе.

Георгий Делиев

комик Георгий Делиев

Георгий Викторович Делиев (родился в 1960 году) — знаменитый одесский актер, художник и музыкант, художественный руководитель «Маски-шоу». В 1980-х Георгий Делиев открывает первые студии пантомимы, а с 1984 года начинает работу в театре «Лицедеи» и ансамбле клоунады и пантомимы «Маски».

Михаил Делиев известен также и как режиссер. В 1991 году он пишет сценарий и исполняет главную роль в фильме «Семь дней с русской красавицей». С 1991 года выходят телевизионные комедийные фильмы «Маски-шоу», где является автором сценария и играет главные роли.

За фильм «Настройщик», где Михаил сыграл главную роль, Михаил получил премию «Стожары-2005». Михаил Делиев был лауреатом театральных конкурсов, конкурсов циркового искусства.

С 2002 года становится депутатом Одесского городского совета и заслуженным артистом Украины. А в 2005 году Михаил получил звание Академика Международной академии трюка. В 2017 году Делиева приглашают быть жюри телевизионного проекта «Лига Смеха».

Михаил Делиев известен также как музыкант. Он пишет песни еще с 1987 года в стиле хип-хоп, выступает в рок-группах, пишет песни, играет на гитаре. Вместе с Аленой Винницкой Делиев записал песню
«Тумба-Буги» и снял клип на нее. Всего в разных проектах Делиев записал 4 диска.

Читайте также: «Юморина» — фестиваль юмора в Одессе

Олег Филимонов

Комик Олег Филимонов

Олег Николаевич Филимонов (родился в 1952 году) — знаменитый юморист и телеведущий, актер и музыкант. Олег Филомонов получил свою популярность благодаря участию в команде КВН «Одесские джентльмены» и передаче «Джельтельмен-шоу».

Олег Филимонов получил звание народного артиста Украины, получил награду «Золотой Остап», «Телетриумф». Филимонов сыграл в 5 фильмах, среди которых: «Криминальный талант», «Семь дней с русской красавицей», «Мальчишник, или Большой секс в маленьком городе».

С 1991 по 2005 гг. Олег Филимонов работает ведущим «Джентльмен-шоу», в 1993, 1994, 1998 годах участвует в «Маски Шоу». Также работает в телевизионных проектах в качестве ведущего «Смеходром», «Камера смеха», «Голые и смешные», «Приколисты».

Витас

Певец Витас

Виталий Владосович Грачев (Витас) (дата рождения — 19.02.1979 г.) — знаменитый эстрадный певец, который прославился благодаря своему уникальному голосу, фальцету. Самые известные песни: «Опера № 2», «Седьмой элемент». В 2000-х годах Витас обрел огромную популярность, и оброс массой слухов по поводу своей внешности и голоса. Все пытались разгадать тайну, как мужчина может петь фальцетом. Одна из самых популярных газетных «уток» того времени была версия, что в горле у певца находятся жабры.

В 2012 году Витас принимает участие в шоу Андрея Малахова «Пусть говорят». Витас исполнил песни в дуете с Демисос Руссосом, Николаем Гнатюком, Лючио Далла. Также он снялся в фильмах «Мулан», «Стать звездой», «Страсти по кино», «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант», «Создание партии». Витас также является автором песен.

Витас много путешествует со своими концертами по странам мира. Он довольно популярен в КНР, где выступает как певец и снимается в фильмах. У Витаса вышло 2 студийных альбома: «Улыбаться нельзя» и «Женщина в лексусе», 4 сингла и 2 сборника. На данный момент снято 20 клипов на песни певца.

Борис Бурда

знаток Борис Бурда

Борис Оскарович Бурда (родился 25 марта 1950 года) — известный журналист, писатель, бард и телеведущий. Борис Бурда прославился как знаток в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», участник игр «Своей игры», «Самый умный» и «Брэйн Ринг». Кулинарное Шоу «Вкусно с Борисом Бурдой», где Борис был ведущим, получило огромную популярность. Борис также написал книги по кулинарии. Интересно, что увлечение кулинарией у Бориса Бурды началось, из-за того, что его первая жена не умела готовить.

Борис ведет телепередачи и на российских ТВ-экранах: «Четыре реки», «Хочу знать», «Мир в тарелке». В клубе «Что? Где» Когда?» Борис играет 20 лет (с 1990 по 2010 годы), и считается ключевым игроком. После выхода из игры, Борис пишет вопросы для турниров по «ЧГК».

Борис Бурда дважды принимал участие в телевизионных проектах «Кто хочет стать миллионером», в 2004 и 2012 годах. Максимальный выигрыш — 1000 рублей. А в 2011 году Борис участвовал в фестивале пародий «Большая разница в Одессе» в качестве члена жюри.

Читайте также: Район Молдаванки: интересные факты 

Рожден Ануси

Певец Рожден Ануси

Рожден Александрович Ануси (родился 18 февраля 1989 года) — популярный одесский певец, участник телевизионных проектов. Рожден начинает заниматься музыкой с 14 лет, когда исполняет песни в стиле хип-хопа. В 17 лет он обретает популярность в Одессе, а в 22 года — по всей Украине.

В 2011 году Рожден принимает участие в «Голосе Краины». Его тренер Диана Арбенина помогает дойти Рождену до финала шоу. В 2014 году у певца появляется первый дебютный альбом под названием «PRAVDA». Рожден обучается у Тома Элмхирста, снимает клипы у Алана Бадоева.

В 2017 году был записан второй альбом под названием «R2». В этом же году молодой певец участвует в отборе на «Евровидении» с песней
«Saturn» . А в прошлом году Рожден стал главным героем телевизионного шоу на СТБ «Холостяк», где за его внимание боролись 20 прекрасных девушек, а он в итоге, сделал своей избранницей Иванку.


Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: 7 знаменитых одесситов […]

  2. […] Читайте также: 7 знаменитых одесситов […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: