Истории и легенды 7 одесских мостов

10:00  |  15.03.2019
Одесские мосты

На мостах устраивают свидания, вешают замочки в знак своей любви, гуляют семьями и прощаются с жизнью. Поэтому мосты окутаны интересными историями и легендами. Предлагаем подборку 7 одесских мостов.

Мостик Влюбленных

Мостик Влюбленных, Одесса

Мостик Влюбленных — популярное место для романтических свиданий, они из самых новых мостов Одессы. Был создан в 1970 году. Один из самых маленьких мостов Одессы. Его длина — 120 метров. На мосту также любят устраивать тематические и свадебные фотосессии. Мостик Влюбленных считается частью ландшафтно-архитектурной экспозиции «Уголка старой Одессы», который расположен на Бульваре Жванецкого. Экпозиция воссоздает облик Одессы конца 19-го — начала 20-го веков. Здесь также есть старинные колодец и беседка, которые были созданы в 19 веке.

Сабанеев мост

Сабанеев Мост, Одесса

Сабанеев мост «прославился» благодаря снятым здесь фильмам. Здесь снимали фильмы «Бени Крик», «Золотой теленок», сериал «Ликвидация». Сабанеев Мост — один из самых старых мостов в Одессе, второй каменный мост Одессы. Был проложен над Карантинной балкой.

Мост начали строить в начале 19 века, одним из архитекторов был Г.И. Торичелли. В 1936 году мост полностью перестроили. Свое название мост получил в честь генерала И. В. Сабанеева. В Совесткие годы мост переименовывали в мост Карла Маркса и «Северный» мост. С Сабанеева моста открывается красивый вид на Тещин мост и на одесский морской порт.

Читайте также: 25 мест, которые стоит посетить в Одессе

Строгановский мост

Строгановский мост, ,Одесса

Еще один мост, который «засветился» в кино — Строгановский мост. В этих местах было снято около 20 фильмов, самые известные из них: «Зеленый фургон» и «Повесть о первой любви».

Строгановский мост возвышается над Польским и Деволановским спусками. Мост построили в 1863 году, строительством руководил архитектор Гонсиоровский. Был построен арочный каменный мост длиной 120 метров. В те времена это был самый большой мост в городе. Мост назван в честь генерал-губернатора графа Строганова.

Мост получил дурную славу, его называли «мостом самоубийц». После того, как участились случаи самоубийств на мосту в начале 19 века, была построена высокая чугунная решетка. В 1911 году по мосту пустили трамвай. Мост перестроили, были установлены железобетонные конструкции. Сегодня от старого Строгановского моста осталась только литая ограда.

Тещин Мост

Тещин мост, Одесса

Пешеходный Тещин мост — один из самых известных в Одессе. Мост соединяет Примосркий бульвар и бульвар Жванецкого и проходит над Военным спуском. Мост появился в 1968 году по проекту Р. А. Владимирской и Кириенко.

Тещин мост самый высокий, самый длинный и самый узкий мост Одессы. Его длина 130 метров, а высота 30 метров. Существует несколько версий происхождения названий моста. По первой из них свое название мост получил из-за того, что внешне похож на язык. Вторая версия: по мосту в гости к своей теще ходил секретарь обкома партии М. С. Синица. И якобы для того, чтобы ему было удобно добираться и был спроектирован пешеходный мост. Третья версия происхождения названия, более шутливая, говорит, что с моста бросались мужчины, которых замучили их тещи. На самом деле, Тещин Мост сегодня самый популярный среди самоубийц.

С Тещиного моста открывается красивый вид на порт Одессы. Есть городское поверье, что, если пройтись под мостом, загадав самое заветное желание, то оно обязательно сбудется.

Мост Новикова

Мост Новикова, Одесса

Мост Новикова — первый каменный мост Одессы. Его построили в 1824 году. Мост соединял Карантинную балку и улицу Почтовую. Автор проекта моста — Жюст Гаюи, а строительством руководил архитектор Александр Дигби. Мост носит имя предпринимателя Ильи Новикова. По историческим сведениям, по Новикову Мосту ездил известный русский писатель и поэт Александр Сергеевич Пушкин. Пушкин любил прогуливаться по мосту и назначать здесь романтические свидания женщинам.

Читайте также: 10 интересных фактов про район Таирова

Горбатый мост

Горбатый мост, Одесса

Горбатый мост — один из самых старых в Одессе. Его построили в 1890 году. Такое название мост получил из-за полуэллиптических металлических силовых конструкций. А первое свое название мост носил в честь барона Унгерн-Штернберга. Его называли «Бароновским» мостом. Интересно, что раньше на мосту были рельсы, которые были установлены для жесткости, а не для трамвая.

Мост окутан байками и легендами. По одной из них — одну из заклепок моста сделали из чистого золота. А еще одна легенда гласит, что в свое время Сергей Уточкин, известный авиатор, вело-, мото- и автогонщик, проехал на мотоцикле по опорным аркам.

Читайте также: Интересные факты про Аркадию

Мост Коцебу

Мост Коцебу ,Одесса

Мост Коцебу — еще один старинный мост Одессы. Он тянется над Деволанским спуском и расположен над Карантинной балкой. Мост носит имя генерал-губернатора Павла Коцебу. Он был построен на месте деревянного моста. Мост построили из деталей, которые изготовили на том же заводе, где и элементы Эйфелевой башни. По мосту была проложена линия конки, позже по мосту ходил трамвай. Мост Коцебу, как и другие мосты Одессы, снимался в кино. Здесь проходили съемки фильма «Приключения Электроника».

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: