Где провести выходные: 10 самых интересных мест в Одесской области

10:00  |  17.03.2019
Белгород-Днестровская Крепость

С наступлением хорошей погоды выходные хорошо проводить на природе. В Одесской области много мест, где можно интересно провести выходные. Предлагаем обзор 10 самых интересных достопримечательностей в Одесской области.

Республика роз

Долина роз, Одесская область

Республика Роз — одна из самых популярных достопримечательностей Одесской области. Расположена в селе Кирово. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов. Республика Роз появилась в 1990-е годы. Розовые плантации были посажены по идее частного бизнесмена Николая Васильевича Громлюка. На территории 22 га растет около 500 сортов роз. Среди них встречаются сорта — медалисты международных выставок. Также рядом находится мини-музей. Здесь можно купить варенье, фиточай, ликера, приготовленные из ароматических растений.

Лиманы

Куяльницкий лиман, Одесская область

Еще одна идея для поездки в выходные дни — поехать на лиманы. На территории Одесской области находится Тилигульский лиман, Хаджибейский лиман и Куяльницкий лиман. На Хаджибеском лимане можно устроить пикник и находится рыбный рынок. Куяльницкий лиман славится своими лечеьными грязями и солеными водами. На территории Тилигульского лимана водятся редкие птицы. Эти места подходят для пеших прогулок, рыболовства, пляжного отдыха и прогулках на лодках.

Свято-Николаевский храм

Свято-Николаевский храм

Церковь Святого Николая находится в Вилково. Считается памятником архитектуры. Это первый и единственный храм, который находится на берегу Дуная в Вилково. Новый каменный храм начали строить в 1825 году на месте деревянной церкви. Он был построен за счет прихожан. Храм освятили в честь Святого Николая Чудотворца в 1902 году. Храм построен в стиле модерна, классицизма и барокко.

Читайте также: 7 знаменитых одесских комиков

Южный

Город Южный, Одесса

На выходные дни можно совершить интересную поездку в город Южный. Он находится на северо-западном побережье Черного моря. В городе проживают 30 тысяч человек. Один из самых красивых и чистых городов в Одесской области. В окрестностях города находится много безлюдных пляжей со скалистыми и песчаными берегами. В городе Южный находится интересный Грузинский сквер. Он называется «маленькая Грузия». В парки находятся большие гранитные валуны, которые символизируют горы. Также в парке находятся живописные аллеи и дорожки.

Усадьба «Человека-волка»

Усадьба "Человека-волка", Одесская область

Заброшенная усадьба «Человека-волка» — одна из самых интересных достопримечательностей в Одесской области. Усадьбу построили в 1875 году для генерал-майора Дубецкого. Архитектором стал Франц Боффо. Следующим хозяином усадьбы стал купец Панкеев К. Затем здесь жил его сын, Сергей, которого прозвали «Человек-волк». Сегодня усадьбу называют его именем. Помещика преследовали кошмары и видения с волками, которые сидели на деревьях. Лечил Сергея Панкеева Зигмунд Фрейд. По опыту общения с пациентом он написал книгу «Из истории одного детского невроза». Сегодня туристы могут посмотреть на руины усадьбы.

Усадьба Курисов

Усадьба Курисов, одесса

В селе Петровка находится один из самых красивых замков Одесской области, — Усадьба Курисов. Считается памятником культуры государственного значения. В 1820 году была построена усадьба в мавританском стиле для подполковника Ивана Онуфриевича. После революции усадьба была разграблена. Во времена ВОВ здесь находилась румынская комендатура. После войны была проведена реставрация усадьбы. А в 1990 году в усадьбе Курисов случился пожар, который сильно разрушил здание.

Аккерманская крепость

Аккерманская крепость

В Белгород-Днестровском находится уникальная Аккерманская крепость. Она считается одной из самых крупных и хорошо сохранившихся крепостей Украины. Была построена на месте античного города Тира в 1440 году. Длина стен крепости составляла 2 км, высота башен достигала 15 метров. На территории крепости находилось 34 башни. Сегодня сохранилось 26 из них. Вокруг крепости было укрепление, территория крепости включала генуэзский замок, северный и южный портовые дворы. Сегодня здесь проводятся экскурсии, а также организовываются чемпионаты и фестивали.

Вилково

Вилково, Одесса

На юге Одесской области расположен маленький город Вилково, который называют «Одесской Венецией». Город находится в дельте Дуная. Старая часть города расположена на воде. Вместо привычных улиц — здесь водные каналы, по которым местные жители проезжают на моторных лодках и гондолах. Каналы занимают половину площади города. Сюда интересно приезжать с организованным туром: устраивают круизы на гондолах по каналам, жарят шашлыки, организовывают поездки на «0-й километр».

Читайте также: Интересные факты про Аркадию

Шабо

Шабо, Одесская область

«Шабо» — лечебная и курортная зона в Одесской области. В 2009 году здесь появился Центр культуры вина. Уникальный центр, где можно увидеть высокотехнологичное предприятие, а также древние винные подвалы. Здесь проводят экскурсии и дегустации. В Центре культуры вина представлена интересная экспозиция из скульптур. А в музее вина и виноделия можно узнать много интересной информации о процессе выращивания и производства винных напитков.

Читайте также: 10 интересных фактов про район Таирова

Овидиополь

крепостные валы Овидиополь

В Одесской области находится остатки земляных валов Овидиопольской крепости. Остатки земляных валов видны на северной окраине райцентра. В 18 веке здесь была построена Овидиопольская крепость. Ее построили в качестве защиты и охраняла вход в Днестр со стороны Черного моря. В 1821 году крепость преобразовали в городской карантин, в 1849 году — продали с аукциона. В Советские годы место стало стихийной свалкой.

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: