Выбираем электросамокат для взрослого: на что обратить внимание

10:00  |  22.06.2022
Новости компаний

Транспорт на электрической тяге – это экологичное и экономичное средство передвижения. Одна из самых доступных его разновидностей – это электрические самокаты: в Одессе, Киеве, Львове и других крупных городах на них уже катаются сотни людей. Посудите сами: эту технику можно переносить в руках, перевозить в багажнике машины или салоне городского транспорта, для подзарядки достаточно подключить аккумулятор к обычной розетке, а запаса хода вполне достаточно для поездки на расстояние от 8 и более километров.

Это отличный вариант для экскурсии по городу, поездки в магазин или на работу, ведь поездка на таком транспорте гораздо менее утомительная, чем на велосипеде. В нашей статье мы дадим несколько рекомендаций относительно того, на что обращать внимание при покупке электрического самоката.

Как выбрать электрический самокат

  1. Мощность двигателя. Чем мощнее мотор, тем быстрее будет разгоняться техника и тем лучше она будет идти под нагрузкой. Для взрослого человека средней комплекции будет достаточно мощности до 250 Вт, а для людей с большим весом мы бы рекомендовали электросамокаты с моторами 300 Вт и более.
  2. Диаметр колеса. Если транспорт будет перемещаться преимущественно по ровному асфальтовому покрытию, тогда можно остановить выбор на колесах диаметром до 7 дюймов. Если же вы планируете покорять бездорожье, тогда лучше присмотреться к моделям с более крупными колесами – от 8 дюймов и более. Крупные колеса лучше преодолевают препятствия, имеют более хорошую проходимость по влажной грязи.
  3. Габариты и вес. Средний вес электрического самоката с колесами 8 дюймов составляет 13 кг. Перемещать технику с такой массой не представляет особого труда, а если в сложенном состоянии она помещается в багажник машины, то и вообще отлично.
  4. Емкость аккумулятора. От этого показателя зависит запас хода транспортного средства. К примеру, на заряде батареи емкостью 4000 мАч электрический самокат преодолеет до 9 км пути. Аккумулятора на 8000 мАч хватит уже на 14-15 км, а ресурс в 12000 мАч позволит совершить поездку до 30 км. Выбор емкости аккумулятора определяется предполагаемой дальностью ваших поездок. Но нужно учитывать, что работа в режиме неполных циклов разрядки и зарядки ускоряет износ батареи. Она дольше сохранит способность держать заряд, если будет регулярно разряжаться и заряжаться полностью. Поэтому, если вы не планируете далеких путешествий, то и гнаться за запасом емкости аккумулятора не стоит.

Что касается марки электрических самокатов, то признанными лидерами рынка являются компании Ninebot, Xiaomi, Kugoo. Эти производители предлагают широкий модельный ряд техники с разными рабочими характеристиками и стильным дизайном.

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: