100 интересных фактов об Одессе

3:47  |  11.10.2018
Одесса

Южная Пальмира ассоциируется с морем, теплом, необычайной архитектурой и героями. С ней связано много историй, легендарных открытий. Предлагаем факты, связанные с историей Одессы, интересные, известные и те, о которых никто ранее не знал.

  1. Название города «Одесса» уходит корнями в период, когда на этой территории располагалась греческая колония Одессос.
  2. Планировка, задуманная Францем де Волланом, специально разрабатывалась так, чтобы фасадная часть города располагалась именно к морю.
  3. Первое здание города 22 августа 1794 года было построено для Волконского на ул. Ланжероновская.
  4. Первая церковь была им. Николая Угодника, на месте которой потом был выстроен Спасо-Преображенский собор.
  5. Брусчатка – настоящее достояние Одессы, решившая проблему непроходимых дорог. Каждый камень доставлялся прямо из Неаполя, из-под Везувия. Участки, выложенные именно той плиткой, сохранились на улицах Пушкинской, Дерибасовской.
  6. После прекращения финансирования строения порта местные купцы отправили императору Павлу Ι презент – 3000 апельсинов. Дар был оценен правителем и вскоре деньги были выданы под проценты на 25 лет – это решение спасло Одессу. Сегодня в память этой «сделке» в Одессе стоит памятник апельсину.
  7. В начале своего становления Одесса страдала от недостатка питьевой воды, поэтому по городу были установлены фонтаны: Малый, Средний и Большой, благодаря которым водой обеспечивались важные районы. Позднее, когда вода продавалась на базаре и была невысокого качества, говорили: «Не фонтан!». С тех пор это фраза применяется одесситами, когда они желают обозначить что-либо некачественное.
  8. 1880 год был ознаменован открытием первой линии конно-железной дороги, маршрут которой начинался на Ришельевской, а далее проходил по Почтовой, Канатной, Сабанееву переулку, с конечной остановкой на пляже «Ланжерон». Вагоны были длиной до 4 м, шириной – до 2.3 м.
  9. Введенная в 1819 году беспошлинная зона «порто-франко» продлился 40 лет, что позволило поднять экономику города и сделать его к 1830 году наибольшим портом на Черном море, экспортирующим пшеницу.
  10. Несмотря на то, что движение Одессы правостороннее, есть участки, где оно изменено на левостороннее – Итальянский бульвар и Высокий переулок.
  11. В 1829 году в Одессе впервые в мире была использована хлорная известь как антисептическое средство для борьбы с холерой.
  12. В 1827 году вышел первый номер газеты «Одесский вестник».
  13. В 1837 году город состоял из 47 улиц, а по количеству населения в империи занял 4-е место, после Петербурга, Москвы, Варшавы.
  14. В 1838 году именно в Одессе, единственной в целой империи, был первый раз положен асфальт.
  15. 1873 год ознаменован открытием водопровода Днестр-Одесса, решившим проблему с водой.
  16. В 1877 в Одессе была проведена первая в Российской империи канализация.
  17. В 1886 году в Одессе была открыта первая бактериологическая станция в империи, и вторая – во всем мире.
  18. В 1894 году на Михайловской площади был сооружен первый асфальтовый трек в России. Здесь проходили состязания велосипедистов «Первый ездок юга России», «Интернациональные заезды».
  19. В 1908 году совершилось открытие первого российского авиаклуба.
  20. Дерибасовская – пешеходная улица города изначально наименовывалась Гимназическая в честь открытой здесь коммерческой гимназии Вольсея. И только с 1811 она получила названия Дерибасовская.
  21. Одесса стала первым городом Российской империи, на улицах которого появился автомобиль, в 1891 году. Его владельцем был Василий Навроцкий – издатель газеты «Одесский листок».
  22. В Одессе выпускалась первая ивритская газета «Гамелиц» и к ней приложение «Кол мевасер» − единственное в России издание на идише.
  23. В 1901 году в Париже на форуме архитекторов Екатерининская площадь была признана лучшим архитектурным ансамблем Одессы.
  24. Именно в Одессе в 1903 году была открыта первая станция «скорой помощи» на всю Российскую империю.
  25. 24 сентября 1910 года открылась линия электрического трамвая.
  26. В 1938 году торжественно открылся зоопарк, который на сегодняшний день является самым старым на всей территории Украины.
  27. Однажды, в начале 19 века, помещик А. Теутул, проживающий в усадьбе на высоком холме берега, разжег костер. Моряки приняли этот огонь за ориентир и вблизи берега потерпели крушение. Помещик был потрясен трагедией и вскоре был построен Одесский Маяк.
  28. Потемкинская лестница была так названа отнюдь не в честь князя Г. Потемкина. Инициатором построения был князь Воронцов, подарок без названия он презентовал своей любимой жене. И только после выхода фильма «Броненосец Потемкин» одесситы стали называть ее Потемкинской. Официально название было закреплено в документах в 1950-х годах.
  29. Настоящее произведение искусства Одесский торговый центр «Пассаж» был признан самым роскошным архитектурным строением России. А внизу, в его подвальной части находились склады, из которых по рельсам в вагонетках доставлялся товар в магазины.
  30. Хосе Дерибас – первый градоначальник Одессы знал 7 языков, был невысокого роста (почти карликом) и за подвиги получил мальтийский крест от Екатерины. Его заслуги в битве под Измаилом были описаны в «Дон Жуане» Байрона.
  31. Не только Хосе Дерибас внес существенный вклад в развитие Одессы, но и его брат Феликс – под его патронатом был основан Городской сад. Деревья привозились из Умани, Тульчина.
  32. Улица Ланжероновская практически полностью лишена деревьев, но зато ее украшает один старый дуб, ветви которого перетянуты цепью – «златая цепь на дубе том».
  33. В 1919 году в Украине была открыта первая государственная киностудия. Здесь снимали «Место встречи изменить нельзя», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Вертикаль». А на пляже «Аркадия» снимался эпизод с тиграми из фильма «Полосатый рейс».
    Пляжи Одессы
  34. Единственный Музей экспозиции кино работает в Одессе. Здесь хранятся перчатка Веры Холодной, плащ и шляпа Высоцкого, первая камера А. Довженко.
  35. Роман «12 стульев» — творение одесских писателей И. Ильфа и Е. Петрова, было экранизировано 18 раз в разных уголках мира. Первая экранизация Л. Гайдая состоялась в 1971, а через 5 лет, в 1976 году вышел фильм М. Захарова с А. Мироновым. Практически каждая зарубежная экранизация проходила предварительную корректировку под местные реалии: в Бразилии главный герой был девушкой; в Америке – тренером блошиных бегов; изменяли даже количество стульев.
  36. Для съемок фильма «Ликвидация» про послевоенную Одессу был взят настоящий раритет – трамвай 1932 года выпуска, который привезли из Харькова.
  37. Съемки фильма «Электроник» практически полностью проводились в Одессе – на Куяльницком лимане, поселке Котовского, во Дворце Спорта. А жил главный герой на улице Канатной 29.
  38. Первыми фотографами города были Филипп Гааз, Кубат, Диц, что подтверждено их объявлениями, размещенными в газете «Одесский вестник» 1843 года. А первые фотографические курсы были основаны в 1894 году.
  39. В честь города-побратима – Генуи, в Одессе названа улица – Генуэзская, но и в итальянском городке есть улица ViaOdessa.
  40. Семья торговцев Гофманов в конце 19 века продала Лувру тиару Сайтаферна, несущую великую историческую и материальную ценность. Но через некоторое время ученые поставили под сомнение ее подлинность, и оказались правы – украшение изготовил одессит Израиль Рухомовский. За свой труд он был награжден медалью, а тиара стала очень знаменитой и до сих пор входит в коллекцию музея.
  41. В коллекции Археологического музея города хранится златник князя Владимира – первая монета из золота в Киевской Руси, а всего их в мире 11 – в Эрмитаже (7), российском ГИМ (1), Национальном музее истории в Киеве (1) и в Одессе. Местонахождение еще одной неизвестно.
  42. Когда-то в доме 40 на улице Канатной размещалась Чаеразвесочная фабрика Высоцкого – чайная компания поставляла чаи непосредственно в Императорский дворец. Дело основателя продолжено его родными в Израиле.
  43. В Одессе есть несколько домов без стены: в Воронцовском переулке, Веры Инбер, на площади Веры Холодной и улице Б. Хмельницкого. На самом деле, это оптический обман, стена есть, но она построена под углом 45 градусов – в период постройки не хватило денег на стройматериалы, поэтому задняя стена сразу прилегает к фасадной, образуя треугольную форму.
    плоский дом Одесса
  44. Памятник Ленину на территории завода «Прессмаш» подлежал сносу по недавно принятому закону Украины о «декоммунизации». Но благодаря скульптору А. Милову он вполне гармонично превратился в памятник Дарту Вейдеру, с установленной в нем точкой доступа wi-fi.
  45. Улица Преображенская переименовывалась целых семь раз – была Срединной, Троцкой, Советской армии, и даже носила имя короля Михая.
  46. Музей интересных наук на проспекте Шевченко – занимательное место для проведения всей семьей. Здесь детям раскрываются тайны физики посредством физических законов. К примеру, посетителям предлагается измерить громкость своего голоса, узнать причину возникновения торнадо, цунами, найти выход из лабиринта.
  47. Изначально в 30-е годы 19 века Привоз был частью Старого рынка. Торговцы продавали свой товар прямо из телег.
  48. В 1913 году Одесская команда по футболу стала чемпионом Российской империи.
  49. Самая большая в мире Георгиевская лента была развернута в Одессе в 2010 году – 850 кв. м., около 200 кг и длиной равной Потемкинской лестнице.
  50. До наших дней в городе сохранились пещерные дома, создателями которых были еще казаки.
  51. Уютное кафе Фанкони – достопримечательность Одессы, посещали Пушкин, Куприн, Гоголь, Чехов, Гумилев, Маяковский, Утесов. В своих мемуарах Леонид Утесов рассказывает, что однажды устроил в кафе оригинальную выставку-аукцион, на котором продавались кандалы Г. Котовского.
  52. Исторический полет в небе Одессы в 1910 году совершили Михаил Ефимов, и через месяц −Сергей Уточкин – инженер-авиатор первым на аэроплане перелетел через залив.
  53. Мишка Япончик – король криминального мира не любил кровопролития и строго за это наказывал своих людей. Кроме того, он ввел в действие закон «кодекс налетчика», по которому адвокаты, артисты, врачи были неприкосновенными для мафии.
  54. Если смотреть сверху на Одесский тюремный замок, 1826 года постройки, то взору предстанет невеселая картина – здание построено в виде большого креста.
    Одесский тюремный замок
  55. В Одессе есть площадь им. Остапа Бендера площадью всего 5 кв. м и расположена она на улице Дерибасовская! Такое размещение может быть только в городе юмора.
    Площадь Остапа Бендера
  56. В период обороны Одессы (4.09 – 16.10 1941) завод им. Январского изготовил порядка 60 танков, необычных по своей конструкции – они были созданы из обычных тракторов, обшитых корабельной сталью. Стреляли они двумя пулеметами калибра 7.62. Солдаты назвали чудо техники − танк «На испуг».
  57. Степан Джевецкий − одессит, создавший первую подводную лодку.
  58. Одесский фуникулер впервые был запущен в 1902 году, соединив порт и верхнюю часть города. Подъемная машина создавалась по проекту инженера И Пятницкого.
  59. Первый в мире Фонтан духов был открыт в Одессе в честь ее 210-летия французом К. Лакарен. Каждый час фонтан будет распылять духи, специально подобранные парфюмером. В коллекции представлен 21 аромат.
  60. Самым высоким зданием Одессы является башня комплекса Арк-Палас – 106 м, рекорд высоты принадлежит телевизионной вышке на Фонтане – 175 м.
  61. Рядом с Оперным театром стоит дом Навроцкого, сложенный из красного кирпича и принадлежавший владельцу газеты «Одесский листок». Владелец почитал искусство, поэтому на личные деньги открыл приют для бедных поэтов, писателей, которые могли жить на полном пансионе бесплатно.
  62. Старейший в Украине шампанский завод расположен в Одессе, на Французском бульваре. Его основал Генрих Редерер в конце 19 века, а одна из марок игристого вина, выпускаемой заводом носит имя основателя.
  63. Мраморный «Лаокоон и сыновья» − точная копия ватиканской скульптуры, созданной еще до н.э. Впечатлившись ее красотой на картине, купец Маразли пожелал такую скульптуру в свою коллекцию. После она была передана государству и сегодня украшает двор Археологического музея.
  64. Скульптура-фонтан «Дети и лягушка» на Ланжероновской, 6 – известное произведение начала 20-го века. Изначально оно было изготовлено в одном экземпляре, но желающих его купить было больше. Тогда скульптор Макс Блонд создал еще несколько – сегодня они являются достоянием Денвера, Дижона, Дюссельдорфа, Цюриха и Одессы.
  65. Дом «Голубая мечта», расположенный рядом с Музкомедией – место, где в раннем возрасте проживал юморист Максим Галкин.
  66. Юморина – фестиваль смеха проходит в Одессе с 1 апреля 1973 года. А предпосылкой к основанию фестиваля стало закрытие в 1972 году Одесского КВН. В 2012 год юморину посетила 1000 японцев.
  67. В городе есть своя Аллея звезд, открытая в 2014 году на Ланжероновской. Первые звезды посвящены А. Ахматовой, И. Бабелю, К. Муратовой, М. Жванецкому, Л. Утесову, С. Рихтеру.
  68. Музей восковых фигур в Одессе тоже есть, и называется он «У Бабы Ути» − в нем представлены,в том числе и экспонаты, посвященные людям, которые связаны с городом – Дерибас, Ришелье, Пушкин, Ильф, Ахматова, Высоцкий, Остап Бендер. Всего 70 фигур.
  69. Первый памятник в Одессе был открыт де Ришелье в 1828 году.
  70. Подвиг тысячи морских пехотинцев, вставших на защиту города в 1941 году и не давших взять город штурмом, увековечен памятником Неизвестному матросу.
  71. Одесса входит в тройку лидеров-городов, жители которых устанавливают рекорды Украины. Всего их 15. Одним из интересных рекордов стал футбольный марафон, в течение которого был забит 271 гол. Звание самого старого кота, носил Вениамин с Молдаванки, но летом 2016 его не стало.
  72. Кирха – так в Одессе именуют Лютеранскую церковь Св. Петра и Павла. Немецкая община закончила ее постройку в 1827 году. В конце 19 века она была перестроена, а после революции, войны и пожара совсем недавно была реставрирована.
  73. Миша Япончик – герой Одесской мафии, стал прообразом героя «Одесских рассказов» писателя Исаака Бабеля. А Михаил Водяной в 1980-х годах сыграл его в оперетте «На рассвете».
  74. Первым учебным заведением Одессы было частное училище Вретто, функционирующее с 1800 по 1803 год.
  75. В Одессе в 19-м веке существовала школа малолетних воров, под покровительством Соньки Золотой ручки. Экзамены сдавались на ул. Госпитальная/Запорожская особым образом – в карманы юношей помещались колокольчики, звонок которых указывал на то ,что задание провалено.
  76. Музей контрабанды на ул. Екатерининская 6 – первый в Украине, был основан в 2013 году. Его экспонаты –конфискованная контрабанда и способы ее переправления. Основал его военный А. Отдельнов.
  77. Открытие первой Городской публичной библиотеки Одессы состоялось 15 апреля 1830 года, хотя указ об основании был подписан еще 1829 году – причиной задержки стала эпидемия чумы.
  78. Женское училище для глухонемых – первое подобное заведение в России, которое было основано в конце 40-х годов 19 века.
  79. Ришельевский лицей был основан в 1817 году, а его первым директором был аббат Николь, друг Ришелье.
  80. Первая в городе зеленая экозона из низкорослых акаций была создана при Воронцове и охватывала город кольцом.
  81. Легендарная 411 батарея – целый военный комплекс, со своей подстанцией, водой, вентиляцией, отоплением, запасами еды. В период обороны батарея Одессы провела 220 стрельб, а в день отхода была взорвана 2т тола. Сегодня на этом месте открыт мемориал-музей с широкой экспозицией разных видов техники и оружия.
  82. Один из самых известных рынков города – Староконный появился в 1833 году, как место продажи скота. Сегодня там продаются животные, птицы многих пород, из разных уголков мира. И не только.
  83. Музей «Тайны подземной Одессы»− одесские катакомбы, с потайными ходами и лабиринтами, которые были отличным укрытием для контрабандистов, подпольщиков. Их общая протяженность около 2.5 тысяч км.
  84. Музей шоколада, расположенный на Дерибасовской 14, привлекает посетителей необычными сладкими скульптурами. По версии Reuteurs, за 2009 год музей занял 2-е место среди десяти лучших из всего мира.
  85. Основателем пляжа «Аркадия», открывшим здесь первый ресторан, стал бельгиец Эмиль Камбье.
  86. Пальмовая аллея – живописный уголок Одессы, настоящее украшение города было открыто недавно, в 2014 году. Она была высажена как подарок одесситам, для создания неповторимой атмосферы курортной зоны возле пляжа «Аркадия» и в качестве подтверждения статуса «Южная Пальмира».
  87. Легенд, по которым Тещин мост в Одессе получил свое название, существует две. По одной, его так именовали из-за его длины и расшатывания на ветру, а по второй – в его постройке был заинтересованМ. Синица (председатель партии горкома), чтобы ходить к своей теще за блинами. Сегодня на нем влюбленные вешают замки.
  88. Сказочный тоннель с изображением сюжетов из разных сказок расположен на Французском бульваре. Его длина – 200 м, глубина – 20 м, и ведет он прямо к морю с санатория «Магнолия».
  89. Канатная улица в Одессе обязана своему названию двум канатным заводам, ранее располагавшимся на ней – Мешкова и Новикова. Именно продолжением второго сегодня является действующий завод «Стальканат». Кроме того, здесь, в 1827 году, графом Сабанским был открыт самый большой в городе хлебный магазин.
  90. Одесса славится необычными названиями улиц, самыми смешными из них были ул. Шарлатанная, Халтурина, Укурова, Арбузная, Бабушкина, Глухая, район Голопузовка и квартал Сучий Рог.
  91. Одесский оперный театр вошел в список самых необыкновенных достопримечательностей Восточной части Европы журнала «Forbes».
  92. Музей Якорей – музей под открытым небом, перед церковью св. Николая. Его экспонаты – якоря, поднятые со дна моря.
  93. Дуб «Черная ночь» − памятник, у которого есть паспорт, с указанной датой посадки — 1820 год.
  94. Одной из двух женщин-капитанов на весь СССР была Берта Рапопорт – одесситка, еврейского происхождения.
  95. Воронцовский маяк – главный в Одесском порту, вместе с Створным маяком, расположенным на Преображенской улице, помогают морякам определить правильный курс в порт – они зрительно расположены друг над другом и только их сопоставление позволяет проложить верный путь.
    Воронцовский маяк Одесса
  96. Знаменитый воровской жаргон «феня» сформировался именно в Одессе, среди местных еврейских бандитских группировок. Евреи разговаривали на идише, иврите, а поскольку для полицейских слова были непонятны, постепенно образовался блатной жаргон: «ботать по фене» – высказываться особым способом; «фраер» − не видавший тюрьмы; «блатной» − человек, устраивавшийся куда-либо поблату; «ксива» — записка, удостоверение; «хипеш» − обыск. Иногда бандиты специально каверкали выражения, к примеру, говоря: «ботать по соне» — видимо Сонька Золотая ручка приложила сюда свою руку.
  97. Одной из самых почитаемых профессий Одессы в 19-20 веках была работа биндюжника.
  98. Особенная в Одессе и кухня, блюда которой сочетают в себе смесь многих кулинарных традиций: еврейской, украинской, болгарской, молдавской, греческой. Одесситы угощают своих гостей фаршированной рыбой, овощами и маленькими (что не свойственно для остальных городов Украины) варениками, голубцами, налисниками.
  99. В феврале 2016 года одесситы попали в Книгу рекордов Украины, слепив 5247 вареников.
  100. К 120-летию Одесского оперного театра Национальным банком Украины была выпущена юбилейная монета

Источник

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: 100 интересных фактов об Одессе […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: