Облачная автоматизация кафе или ресторана: как это работает?

15:11  |  12.07.2021

Желая открыть кафе или ресторан, необходимо подумать о разных моментах. Во-первых, клиенты должны быть довольны оперативным обслуживанием. А во-вторых, все финансовые вопросы нужно поставить под четкий контроль. Благодаря программе автоматизации удастся увидеть все слабые стороны. Также это поможет оценить прибыльность заведения. Для этого нужно пройти по ссылке компании, предлагающей программу облачной автоматизации кафе и посмотреть, какие условия там предлагаются.

Зачем это нужно?

Представим себе такую ситуацию: владелец кафе или ресторана решил отправиться с семьей в отпуск. Если он заботится о своем заведении, он будет периодически звонить и узнавать, как идет дело, насколько увеличилась прибыль, вовремя ли поставщики доставляют продукты. Но где гарантия, что заместитель или менеджер окажется честным в ответах? Ведь одной из основных проблем многих заведений общепита является воровство и нечестность самого персонала.

Но если установить облачную систему автоматизации, владелец такого заведения сможет даже на расстоянии не просто все контролировать, но и руководить всеми процессами. Ему окажется доступными все финансовые процессы, он сможет знать, сколько продуктов осталось в холодильниках и насколько довольными являются клиенты.

Тогда все рутинные задачи не будут отнимать много времени. Вся ежедневная работа будет упрощена. Обработка информации будет происходить на 50-70% быстрее, чем это пришлось бы делать вручную.

Автоматизация кафе: какие процессы это захватывает?

Любое солидное кафе или ресторан — это сложная организация, состоящая из разных структур (секторов). Но все здесь сводится к достижению 2-х целей. Во-первых, необходимо постараться снизить издержки. А во-вторых, нужно повысить конкурентноспособность бизнеса. Чтобы все процессы, которые происходят в заведении общепита, взять под полный контроль, понадобится облачная программа автоматизация. Она способна охватить сразу все секторы.

  1. Зал, где официанты для приема заказов и выполнения расчета с клиентами используют планшеты. Эти сотрудники сразу передают при помощи данных устройств нужную информацию на кухню или в бар. Это уменьшает количество случайных или специальных ошибок, да и время экономит.
  2. Кухня, куда поступают заказы от официантов. Это помогает избавиться от ошибок, ни одно блюдо не будет упущено. Вся информация относительно заказов может распечатываться или выводиться на экран.
  3. Бар, где все происходит таким же образом, как и на кухне. Только здесь речь идет уже не о блюдах, а о напитках. В этом случае все заказы тоже проходят через терминал.
  4. Касса, где вначале с помощью принтера распечатывается пре-чек. У клиента имеется возможность выполнить расчет за заказ удобным для него способом, после чего он получает фискальный чек.
  5. Склад, куда доставляются продукты от поставщиков. Здесь также все фиксируется при помощи терминала. Когда какие продукты отсюда идут на кухню, они взвешиваются, регистрируются и эти данные вносятся в терминал.

К облачной автоматизации непременно подключена и бухгалтерия. Все денежные движения обязательно вносятся в систему, поэтому сразу видно, куда и какая сумма финансов пошла: на зарплату сотрудникам, на закупку продуктов и на другие цели. Также сюда поступают и данные о доходах заведения общепита. За всеми этими процессами владелец может легко следить и на расстоянии с помощью своего мобильного устройства.

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: