Стоят ли внимания скидки в интернете 

9:00  |  16.05.2022
Новости компаний

Интернет привлекает внимание покупателя обилием товаров в тысячах, и, кажется, уже миллионах онлайн-магазинов. Причем скидки на таких сайтах уже вошли в привычку, поэтому каждая компания стремится предложить ту или иную акцию. Как же понять, стоящее ли предложение делает магазин, или только создает видимость, пытаясь получить как можно больше прибыли за счет клиента?

Ответить на этот вопрос можно, только если каждый раз обдумывать скидку и рассчитывать реальную стоимость товара с учетом всех акций, а также свои нужды. Если вам в подарок обещают фриспины онлайн-казино с высоким вейдежром или третью банку крема для лица в подарок, то стоит задуматься, нужны ли вам вообще такие подарки, или достаточно будет одной банки крема.

Статья поможет определить, насколько выгодную для покупателя акцию предлагает магазин, а также подходит ли она именно вам.

Цена со скидкой

Если вы увидели в магазине скидку, то нужно рассчитать стоимость товара с акцией. Очень удобно, что крупные магазины сегодня позволяют отслеживать цену позиции за предыдущие периоды. Такая система сразу показывает клиенту, сколько стоил товар недавно, и определить, что на него действует реальная скидка. В этом случае компания уже не может по своему усмотрению сделать накрутку, например, в размере 50% от стоимости, а затем объявить распродажу и поставить цену на 20% меньше.

Сравнение с конкурентами

Если вы постоянно покупаете одни и те же товары, то знаете примерные цены. Однако что делать, если вам нужен новый смартфон или машина? Понять, насколько хорошее предложение делает магазин, можно, сравнив его предложение с другими сайтами. Допустим, портал предлагает смартфон за 10 000 гривен со скидкой в 10%, а другой установил цену в 12 000 и скидку в 20%. В этой ситуации стоит внимательно изучить предложения конкурентов, причем желательно рассчитать цену товара после применения скидки в каждом магазине.

Отметим, что на акцию, если она чрезвычайно щедрая, тоже опасно вестись. Так, в случае с тем же смартфоном можно найти компанию, которая предложит его за 8000 гривен со скидкой в 30% — такая цена выглядит уже подозрительно, ведь она в разы ниже, чем у конкурентов. В лучшем случае клиенту предлагается подержанный смартфон, а в худшем это будут мошенники либо продавцы подделок. 

Изучение сроков годности

В первую очередь этот совет касается продуктов питания, однако он касается и бытовых средств или косметики. Если речь идет об онлайн-магазинах, то важно проверять сроки при получении товаров. Ведь не секрет, что магазины часто делают скидки на товары, у которых подходит срок годности. 

Допустим, вам доставили крем, срок годности которого выходит через месяц. Магазину его надо продать и он имеет право продавать такой товар. Однако и вам как покупателю не нужен такой крем, ведь вы собирались пользоваться им в течение полугода. Получается, что покупка товара с таким сроком годности будет выгодна клиенту только в том случае, если скидка составит более 85%, так как его можно использовать лишь один месяц из 6 положенных.

Определение реальных потребностей

Онлайн-магазины часто проводят акции, которые предлагают клиентам покупать сразу несколько товаров. Например, купить 4 футболки по цене 3 или получить третий товар в подарок. Это звучит довольно заманчиво, однако на деле в подарок дают самый дешевый товар, так что скидка по итогу может получиться совсем скромная. Кроме того, условия дисконта тщательно рассчитываются. 

Например, в магазине обуви скидка в размере 15% начинает действовать только в том случае, если клиент наберет товар на сумму 3000 гривен, а в среднем 2 пары обуви стоят 2800 гривен. И покупатель берет третью пару, даже не особо приглядываясь, только затем, чтобы получить скидку, которая ему не нужна, как и эта третья пара.

Кроме того, покупателю не всегда надо сразу несколько товаров. Например, вы покупаете вкусный чай и 2 упаковки выпить вы сможете в пределах срока годности, а третью — уже нет. Получается, вы просто заплатите за 2 пачки и выпьете эти 2 пачки. Но ведь так можно было сделать и без акции.

Изучение дополнительной информации

Конкуренция в онлайн-магазинах порой приводит к нечестной игре со стороны отдельных компаний. Так, желая показать клиенту как можно меньшую стоимость, на сайте высвечивается одна цена. И только где-нибудь под описанием товара клиент узнает, что акционная цена действует только при покупке двух товаров или при покупке планшета с дополнительными услугами. А может компания просто предлагает меньше за те же деньги, что и конкуренты. 

Заключение

Одни онлайн-магазины устанавливают огромные скидки на все товары, а другие предлагают невысокие цены без скидок. Определить, покупки в каком магазине лучше, помогут простые подсчеты. Не забывайте также проверять качество и сроки годности и учитывайте свои потребности. Все-таки лучше купить качественный товар чуть дороже, чем негодный со скидкой. 

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: