10 природных заповедников и парков Украны: обзор

23:28  |  25.12.2018
Природные заповедники Украина

Природные заповедники и парки помогают сохранить прекрасную природу Украины. А нашей стране есть чем похвастаться: богатый животный и растительный мир, красивые ландшафты. В Украине на сегодняшний день работает около 20 природных заповедников национального значения и природных парков. Предлагаем обзор 10 самых интересных из них, как идею для путешествий.

Парк «Святые горы»

Природный Парк «Святые горы»

Заповедник «Святые Горы» находится в Святогорске, — популярном туристическом месте. Сюда приезжают туристы со всей Украины ради интересной экскурсии по старинному монастырю и меловым пещерам. А рядом находится заповедная территория «Святые Горы». Здесь очень красивая живописная природа: густая растительность, красивые волны могущего Северского Донца.

Заповедник «Каменные могилы»

Заповедник «Каменные могилы»

В Запорожской области расположен природный заповедник «Каменные Могилы». Он имеет такое название из-за каменных валунов и глыб, которые находятся в этих местах. Здесь туристы смогут прогуляться среди красивых живописных «неземных» мест, а также увидеть старинные захоронения и скифские бабы.

Здесь произрастают редкие растения и можно встретить интересных животных: кабанов, енотов и сусликов.

Читайте также: Где встретить Новый Год 2019: 6 идей для одесситов

Национальный Парк «Синевир»

Национальный Парк Синевир

В национальном природном парке «Синевир» водятся редкие животные: барсуки, рыси, кабаны, волки. Здесь работает центр по реабилитации бурых медведей. Это туристическое место с платным входом, где каждый желающий может посмотреть на забавных мишек.

Озеро «Синевир» — одно из самых популярных туристических мест в Украине. Озеро славится своей кристально чистой водой.

Заповедник «Аскания Нова»

Заповедник «Аскания Нова»

В заповедник «Аскания Нова» едут туристы со всей Украины, особенно, если отдыхают в Кирилловке или Железном Порту. Здесь можно увидеть уникальных редких животных в их естественных степных условиях проживания. Посетители здесь наблюдают за парнокопытными, грызунами, интересным пернатыми и змеями. Всего в биосферном заповеднике — около 30 видов животных.

Черноморский биосферный заповедник

Черноморский  заповедник

Черноморский природный заповедник занимает территорию около 100 000 га. Находится он в Херсонской области. Большая часть заповедника состоит из воды. Это, в основном, заливы Черного моря. Здесь произрастают дубовые леса.

Около 1000 уникальных растений произрастают в этих местах. Здесь можно собрать дикие груши, ежевику и голубику. А из животных, если повезет, увидите оленей, тюленей, уточек и лебедей.

Читайте также: 5 причин приехать в Одессу зимой

Национальный природный парк «Гуцульщина»

 парк «Гуцульщина»

Популярное туристическое место Национальный природный парк «Гуцульщина» может похвастаться своими экскурсиями и интересными фестивалями для туристов. Здесь очень красивая живописная природа. Можно встретить редких животных и красивые растения: цветы, травы, деревья. На территории заведника проводились съемки известного китайского фильма.

Карпатский национальный парк

Карпатский  парк

Одно из самых красивых туристических мест в Украине. Карпатский природный парк поражает своей красотой. Здесь есть много туристических маршрутов, разных по сложности и протяженности. Можно выйти, например, к озеру, которое носит название «Неистовое».

Здесь растут буковые и пихтовые леса, где встречаются очень старые деревья. А весной в этих местах появляется настоящая Долина Нарциссов — огромные цветочные покровы, посмотреть на которые приезжают тысячи туристов со всей Украины.

Дунайский заповедник

Дунайский природный заповедник

В Одесской области находится интересный Дунайский Заповедник, состоящий из водных ресурсов. Здесь обитают редкие виды птиц, есть пеликаны, свинки, суслики. Флора представлена редкими растениями, многие из которых находятся в Красной Книге.

Туристы могут увидеть здесь уникальные дунайские плавни. На территории заповедника произрастают вербовые леса с черными тополями.

Читайте также: Кинотеатры Одессы: обзор 6 мест, где посмотреть кино

Шацкий Национальный природный парк

Шацкий  природный парк

На территории 50 га находится Шацкий национальный заповедник. Найти его можно в Волынской области. Именно здесь находятся известные на всю Украину Шацкие озера: Люцемир, Песочное Озеро, Пулемецкое Озеро, Свитязь. Вокруг лесов произрастают смешанные и сосновые леса, в которых растут уникальные растения и ягоды.

Луганский Заповедник

Луганский природный  Заповедник

Луганский природный заповедник занимают территорию 8000 га. Здесь находится степная природная зона, где растут красивые травы и кустарники, многие из которых находятся в Красной книге. Можно увидеть в этих местах редких птиц, животных и насекомых.

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: 10 природных заповедников и парков Украны: обзор […]

  2. […] Читайте также: 10 природных заповедников и парков Украны: обзор […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: