Мистические места Одессы: обзор 6 зданий, окутанных тайной и легендами

15:24  |  17.12.2018
Мистические здания в Одессе

В каждом городе есть здания, которые пронизаны тайнами и легендами. В основном, это заброшенные постройки, недостроенные дома, офисные здания. Предлагаем обзор таких мистических мест в Одессе.

Одесские Катакомбы

Катакомбы Одессы

Одесские катакомбы — одно из самых популярных туристических мест в городе. Катакомбы имеют протяженность около 2 тысяч километров, и проходят практически под всей Одессой.

О катакомбах ходят истории, что в катакомбах пропадали их посетители. Интересно, что эти случаи происходили неоднократно. Есть легенда, что однажды в одесских катакомбах пропала целая научная экспедиция.

Самок громкое дело произошло в Одесских катакомбах в 2012 году, когда студент Константин Успехов спустился в катакомбы, и до сих пор не вернулся, пропал без вести.

Эксперты говорят о том, что в темноте человек теряет ощущение времени и может сойти с ума.

Парк Шевченко

Парк Шевченко Одесса

Парк Шевченко считается популярным одесским парком, куда приходят горожане ради прогулок на свежем воздухе, и туристы. Тем не менее, несмотря на большую посещаемость, парк считается одним из самых мистических мест в Одессе.

В свое время на территории парка находилось кладбище. Сегодня некоторые одесситы, гуляя по парку, видят в нем привидения. Очевидно, это прогуливаются неупокоенные души.

Есть одна особенно душещипательная история, связанная с парком Шевченко. Одесского таксиста однажды тормознула женщина, одетая в одежду прошлых веков и попросила подвести ее на Французский бульвар. Вместо денег дама протянула таксисту бриллиант. По словам героя этой истории внешне она была очень похожа на Соньку Золотую Ручку.

Читайте также: Бассейны Одессы: где поплавать и заняться аква-аэробикой

Жевахова гора

 Жевахова гора  Одесса

На месте Жеваховой Горы раньше находилось древнегреческое святилище. В подобных культовых местах обычно остается сильная энергетика, которую ощущает затем много веков другие поколения. Так, наши современники, которые поднимались на гору, чувствуют излучения.

На Жеваховой Горе неоднократно в разные годы происходили самоубийства. Здесь видели НЛО в свое время. Даже уфологи считают, что в этих местах находится маяк для летающих тарелок пришельцев.

Преображенский парк

Преображенский парк Одеса

В районе Преображенского Парка в свое время было Христианское кладбище, самое первое в Одессе. Останки захороненных здесь людей находят и по сей день.

Интересно, что именно на этом кладбище были похоронены практически все градоначальники Одессы. Среди них: Ланжерон, граф Потоцкий, граф Толстой, Маразли. Современники говорят, что видят в этом парке привидений. Возможно, это одесские влиятельные люди прошлых веков хотят проверить, как поживают современные одесситы.

Читайте также: Супермаркеты Одессы: где купить продукты туристам

Гора Чумка

Гора Чумка  Одесса

Гора Чумка — одно из самых мистических мест в Одессе. Здесь в свое время было кладбище, где хоронили пострадавших от эпидемии чумы. В 30-е годы 19 века чума унесла в могилу огромное количество горожан. Это кладбище было засыпано мусором, на месте которого затем были засажены деревья.

Считается, что и сегодня нельзя прикасаться ни к чему, что находится на этой горе, возможен риск заражения чумой. Тем не менее, сюда регулярно приходят любители острых ощущений, эзотерики, шаманы, местные ведьмы исследовать паранормальные явления, происходящие здесь.

Читайте также: Самые красивые дома Одессы: обзор 8 зданий

Дом профсоюзов

 Дом профсоюзов Одесса

Дом Профсоюзов — также интересное мистическое место. Здесь живьем сгорело 48 одесситов в 2014 году во время противостояния сторонников антимайдана и Евромайдана. И сегодня сюда приносят цветы и венки в память о погибших. В здании уже сделали ремонт, но тем не менее, находиться здесь жутко.

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: