Самые красивые дома Одессы: обзор 8 зданий

12:22  |  01.01.2019
Красивые дома в Одессе

Одесса — город со старинной архитектурой, некоторые дома сохранились еще с 19 века. Архитектура города, особенно в районе исторического центра пропитана аристократизмом и величием. В Одессе также строят и современные красивые дома и особняки. Предлагаем обзор 8 домов Одессы, которые, по нашему мнению, можно назвать самыми красивыми.

Дворец графа Толстого

Дворец Графов Толстых ОдессаДворец графа Толстого можно смело назвать одним из самых красивых в Одессе. Он еще известен как «Дом Ученых». Здание построено в стиле классицизма по проекту Франца Боффо. Особняк сохранился на сегодняшний день практически полностью. Сохранились два здания: усадьба и картинная галерея. Здание было построено в 1830 году. Дом стал «Домом Ученых» в 1934 году.

Адрес: Сабанеев мост, 4

«Дом-волна»

Дом "волна" Одесса

«Дом Волна» — один из самых красивых в Одессе современных домов. Представляет собой дачу у моря, которая считается частной собственностью. Внешне дом напоминает знаменитые дома архитектора А. Гауди, которые украшают Барселону.Кому принадлежит «Дом Волна» точно не известно, по одним данным — Борису Кауфману, по другим — Александру Мамонтенко.Адрес: 11 станция Фонтана

Читайте также: Где в Одессе провести выходные: обзор 9 заведений

«Дом с атлантами»

Faltz-Fein House Одесса

Дом баронов Фальц-Фейнов — еще один старинный особняк, который украшает Одессу. Зажиточная семья основали заповедник Аскания-Нова. «Дом с атлантами» получил такое название благодаря атлантам, которые держат на своих плечах звездное небо. Они украшают здание. А сам дом стал эмблемой Всемирного клуба одесситов во главе с Михаилом Жванецким. Дом был построен в 1889 году. Его основали Т. Фишель, Л. Влодек, С. Ландесман.Адрес: Гоголя, 5

«Дом с ушками»

Дом с ушками

Современный «Дом с ушками»  украшает переулок Топольского. Он построен в стиле деконструктивизма. Некоторые одесситы называют его «бесформенным домом». Зеркальные элементы на окнах напоминают уши, из-за чего дом и получил такое название в народе. В здании расположены офисы.

Адрес: переулок Топольского, 4-а

Аркадийский колизей

Аркадийский колизей Одесса

Аркадийский колизей — дом, расположенный на берегу моря. Элитное строение, в котором находятся апартаменты вип-уровня. Этажность здания: 6-12 этажей. Дом похож на древнеримские коллизеи. Монументальное, величественное здание.

Адрес: Гагаринское плато, 5/3

Читайте также: Одесский юмор: список шуток и анекдотов

«Дом полковника Григорьева»

Дом полковника Григорьева Одесса

Дом, в котором жил градоначальник А. Григорьев, сохранился до наших дней и считается одним из самых красивых в Одессе. Здание построено в готическом стиле с высокими окнами. В 1912 году по проекту Г. Дмитренко в 1912 году.В здании находится кафе Fanconi, про которое писали поэты и писатели. Здесь в свое время проводили время Маяковский, Гумилев, Шаляпин, Ильф и Петров.

Адрес: Ланжероновская, 15

«Дом-стена»

Дом-стена в Одессе

Загадочное одесское здание «Дом стена» было построено еще в 1889 году и находится на Воронцовском переулке. Дом кажется плоским, если смотреть на него сбоку. Смотря на него, пронизываешься мистикой. Его еще называют «Ведьминым Домом».Загадка дома в том, что он имеет форму треугольника. Когда его строили, закончился бюджет, и вместо задней стены, построили две боковые стены. Здание построено в стиле ренессанса.

Адрес: Воронцовский переулок, 4Читайте также: Кафе Одессы: обзор 8 заведений

Отель «Бристоль»

Отель "Бристоль" ОдессаОтель «Бристоль» построена в стиле барокко в 1899 году по проекту А. Бернардаци. В те времена это была одна из лучших гостиниц в Российской Империи. В отеле было электрическое освещение, лифт и телефоны.В отеле в свое время останавливались Вера Холодная, Владимир Высоцкий.

Адрес: Пушкинская, 12 

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: Самые красивые дома Одессы: обзор 8 зданий […]

  2. […] Читайте также: Самые красивые дома Одессы: обзор 8 зданий […]

  3. […] Читайте также: Самые красивые дома Одессы: обзор 8 зданий […]

  4. […] Читайте также: Самые красивые дома Одессы: обзор 8 зданий […]

  5. […] Читайте также: Самые красивые дома Одессы: обзор 8 зданий […]

  6. […] Читайте также: Самые красивые дома Одессы: обзор 8 зданий […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: