Достопримечательности Одессы за один день: что посмотреть в городе

16:54  |  10.11.2018
Достопримечательности Одессы

Одесса — очень красивый и интересный город. Конечно, сюда следует приезжать хотя бы на пару дней, а еще лучше, на неделю, чтобы вдоволь насладиться местными достопримечательностями. Но что делать, если вы приехали в Одессу в командировку или на прогулку на один день? Предлагаем примерный план самостоятельных прогулок по городу.

Тайны одесских Катакомб

Подземные катакомбы в Одессе

Посетить Одесские Катакомбы — это must see для любого человека, который приехал в Одессу. Посмотреть на бывшие каменоломни, пройтись по лабиринту, посетить Музей  Тайны Подземной Одессы — все это будет довольно интересно для взрослых и детей. Многие агентства и экскурсионные бюро предлагают туда экскурсии. Можно заказать экскурсию у них (уже с готовым трансфером), а можно и самостоятельно отправиться посмотреть на Одесские Катакомбы.

Адрес: Второй Разумовский переулок, 3

Сад Скультур

Сад скульптур  Одесса

Одесса богата на интересные памятники и скульптуры, многие из которых были открыты в городе 1 апреля. В Одессе сохранилось много старинных памятников (еще фактически со времен основания города),  а  также в 2000-х годах появились новые современные памятники, не лишенные юмора. 

Всем туристам обязательно стоит побывать в Саду Скульптур, где в одном месте собраны интересные скульптуры и памятники. Скульптуры здесь посвящены литературным персонажам, и находятся они рядом с Литературным музеем, куда также следует заглянуть на интересную экскурсию. Здесь вы встретите 20 литературных персонажей, среди которых Сашка Музыкант, памятник Одессе-маме, Джинсовому Дюку, памятник Золотое Сердце, посвященный Владимиру Высоцкому.

Адрес: Ланжероновский спуск, 1

Читайте также: 10 самых интересных одесских памятников

Музей Коньячных Дел Шустов

Музей Коньяка в Одессе

Быть в Одессе и не посетить Музей Коньячных Дел «Шустов» — считайте, что не быть в Одессе! Здесь рассказывают много интересной информации о производстве коньяка во время экскурсии, показывают деревянные бочки, в которых он хранится, а также дают попробовать коньяк.

Адрес: ул. Мельницкая 13

Музей Контрабанды

Одесса_ Музей Контрабанды

Даже, если вы не особый любитель музеев, обязательно посетите Музей Контрабанды, — он единственный в Украине! Расположенный в подвальном помещении, музей хранит  в себе много интересных товаров, изъятых из-за их незаконного ввозы в город. Здесь есть и обувь, и деньги, и даже наркотики.

Адрес: ул. Екатерининская 6

Парк Шевченко

Центральный парк им. Т. Шевченко

Прогулка по Одесскому Парку Шевченко станет отличным вариантом для пеших прогулок, если вы приедете в Одессу в хорошую погоду. Старинный парк был открыт еще в 1875 году. На площади 45 га находится много живописных аллей, можно посмотреть на Аллею Славы, а также из парка выйти на знаменитый пляж Ланжерон.

Аркадия

Одесский Курортный район Аркади

Раз мы уже уже заговорили о пляжах, даже, если вы приезжаете в Одессу не в сезон, обязательно посетите пляж Аркадия и сам курорт Аркадию. Здесь можно пройтись по модным магазинам, выпить кофе, и посмотреть на один из самых крутых районов Одессы.

Адрес: Приморский район

Читайте также: Обзор лучших пляжей Одессы для морского отдыха

Морской Порт

Порт в одессе

Одесса всегда была крупным морским портом. Здесь даже установлен интересный памятник Жене Моряка, как символ всех ожидающих с рейсов мужчин. Туристам обязательно стоит прогуляться в Морской Порт, чтобы посмотреть на отплывающие водные махины.

Интересно, что сегодня Порт Одессы занимает третье место по грузообороту на Черном море. 

Читайте также: 12 старинных усадеб Одессы с их краткими историями

Привоз

Рынок Привоз Одесса

Чтобы ощутить на себе с лихвой весь колорит Одессы, купить сувениры и обновки себе, стоит отправиться на рынок Привоз. Здесь продают все: от продуктов до техники и одежды. Рынок старинный. В свое время здесь был Фруктовый Пассаж, а строили его по примеру Елисейский Полей в Париже.

Адрес: ул. Привозная 14

Воронцовский Дворец и Бельведер

Бельведер Воронцовского дворца Одесса достопримечательность
Бельведер Воронцовского Дворца

Воронцовский Дворец считается визитной карточкой Одессы. Граф Воронцов был одним из первых одесских градоначальников. Для его семьи был построен Дворец с парком. Эти чудесные места сохранились и до наших дней. Прогулявшись по ухоженной территории, посмотрев на Дворец, где жила знать, вы на время переместитесь в прошлые века аристократии и роскоши. Также туристам будет интересно посмотреть на Бельведер Воронцовского Дворца.

Театр Оперы и Балета

Театр Оперы в Одессе

После насыщенного прогулками и экскурсиями дня, следует расслабиться и приобщиться к искусству. Предлагаем закончить незабываемый день, проведенный в колоритной Одессе, в одном из лучших театров Одессы, Национальном Академическом Театре Оперы и Балета. Здесь проводятся интересные классические постановки. А интерьер и экстерьер театра позволит вам окунуться во времена роскоши прошлых веков.

Адрес:  пер. Чайковского 1

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: