Карематы: какие бывают и зачем нужны

13:10  |  26.07.2021
туристический поход
PR

Удобные туристические коврики, они же — карематы, — вещи, без которых не проходит ни один профессиональный пеший, водный поход, экспедиция в полевых условиях и другие туристические вылазки. Какова же сфера применения каремата и можно ли без него обойтись, если собираетесь выбраться ночевать на природу с палатками? Об и пойдет речь в данной статье, а посмотреть их особенности можно на https://izi.ua/sc-6355217-karematy.

Зачем нужен каремат

Основная задача туристического коврика — обеспечить теплоизоляцию во время ночного сна или отдыха на привале при контакте тела с сырой холодной почвой. На первый взгляд кажется, что во время лета, каремат — вещь бесполезная. Однако это большое заблуждение. При контакте с грунтом, который кажется на ощупь совершенно теплым, тело теряет тепло значительно быстрее, даже если речь идет о жарком летнем дне. Мягкие ткани переохлаждаются — как следствие болевые ощущения в мышцах и суставах, появление сыпи, раздражения и возникновение простуды.

Чтобы избежать всех этих неприятностей, придумали карметы. Они производятся из современных мягких, прочных материалов, обеспечивающих высокий уровень теплоизоляции. Стандартный каремат имеет вес от 300 до 700 гр, что делает его практичным во время длительных пеших переходов. Маленький вес не создает дополнительных неудобств, что особенно важной в путешествиях с рюкзаком за плечами.

Кроме туризма, карематы широко используются в спорте. На мягком пенном коврике занимаются йогой, гимнастическими упражнениями, растяжкой. Встретить такие подстилки можно в любом современном спортзале. Также каремат — удобная вещь для домашних тренировок. Они весьма просты в уходе — помыть пенный ковер можно обычной водой с мылом. Он легко очищается от загрязнений, быстро высыхает, не теряет свою изначальную форму и эксплуатационные качества.

Производимые из искусственных материалов, карематы — предметы гигиеничные. Простота ухода — огромный плюс, также в слоях пены не размножаются болезнетворные бактерии, не появляется плесень, грибок и проч. Если в походе вы намочили каремат — достаточно разложить его на солнце, материал быстро сохнет, исключено появление неприятного запаха.

Какие бывают карематы

Туристическая индустрия предлагает огромное разнообразия ковриков для путешествий и спорта. Можно выбрать любой размер и расцветку по своему вкусу. В целом, поделить карематы можно на 3 основные группы:

  • Универсальные. Такие карематы широко используют для туристических нужд и спорта. Материал — пористая пена, легкая и эластичная. Вес обычно не превышает 700 гр, а толщина колеблется от 3 до 17 мм. Чем толще коврик — тем комфортней он в эксплуатации, но и тяжелее. Толстые коврики от 1,5 см идеально сглаживают неровности поверхности — во время сна на каменистой, неровной почте, жесткой траве и в других неблагоприятных условиях. Тонкие — подходят для спортивных тренировок, однодневных пикников, выездов на рыбалку и т. п.
  • С повышенной теплоизоляцией. Такие карематы с одной стороны оклеены специальным материалом — фольгой, которая повышает теплоизоляционные свойства. Основное предназначение — походы средних и высоких категорий сложности, экстремальные погодные условия. Огромный плюс таких предметов — повышенная теплоизоляция не в ущерб размеру или весу. Стоят немного дороже универсальных карематов, хотя имеют те же функции.
  • Надувные. Довольно непрактичные в профессиональных походах, надувные карематы ориентированы на семейный отдых на природе. Использовать их можно в качестве плавсредств на спокойных водоемах. Минус — надувной каркас легко проколоть острым предметом. Плюс — сон и отдых на надувном каремате по уровню комфорта сравним с удобным матрасом.

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: