Классический пылесос: определяемся с пылесборником

15:50  |  09.03.2024
виды пылесборников для пылесоса
Новости компаний

Для уборки помещения сегодня не обойтись без пылесоса. С его помощью удастся избавиться не только от пыли и другого мелкого мусора, но и от определенных загрязнений на мягкой мебели и коврах. Это в том случае, если купить пылесос с функцией влажной уборки. Он хотя и стоит дороже, но считается наиболее выгодным. Но все же большинство покупателей предпочитают выбирать пылесосы Одесса классического типа с пылесборником. Они отличаются более простой конструкцией, да и домохозяйки к ним давно привыкли.

Виды классических пылесосов

Все классические пылесосы могут иметь разную мощность. Вот только не все покупатели понимают, что надо смотреть не только на общую мощность данного бытового прибора, но еще и на мощность всасывания. И если ее окажется недостаточно, уборка ограничится удалением лишь пыли, а вот крошки на полу так и останутся. То же самое касается и шерсти, если в доме есть собака или кошка. Поэтому лучше выбирать пылесос мощностью более 350 Вт, потому что это даст возможность чистить как ковролин на полу, так и ковры с длинным ворсом.

Второй важный показатель, который играет существенную роль — это тип используемого пылесборника. Он может быть таким:

  • мешок;
  • контейнер;
  • аквафильтр.

Вот только сам пылесборник может обладать разной емкостью. И все зависит от того, какую площадь помещения приходится убирать. Есть разница между однокомнатной и трехкомнатной квартирой. Чтобы не допустить ошибку, следует придерживаться правила, что обычно на уборку одной комнаты понадобится пылесборник в 1 литр. Это отличный вариант для однокомнатной квартиры или студии. А вот для уборки двух помещений лучше покупать пылесос с пылесборником на 2 литра. Но какому типу пылесборника стоит отдать предпочтение?

Выбор пылесборника

У каждого типа пылесборника, используемого в современных пылесосах, имеются свои как положительные, так и отрицательные стороны. Например, у классических моделей с мешком такие плюсы:

  • мощность всасывания отличная;
  • работают с незначительным уровнем шума;
  • отличаются приемлемой стоимостью.

Такие пылесосы могут иметь мощность свыше 500 Вт. Но они предназначаются лишь для сухой уборки, периодически приходится менять мешки для мусора, да и с очисткой воздуха в помещении не справляются.

Более выгодными являются пылесосы с контейнером. Они работают по так называемой циклонной технологии. Эти пылесосы имеют следующие достоинства:

  • менять мешки нет необходимости;
  • отличаются простотой использования;
  • мощность не снижается при заполнении контейнера.

Но надо учитывать, что такие пылесосы при работе создают более сильный шум. Да и по своим габаритам они крупнее, то же самое касается и веса, поэтому больше подходят для уборки больших помещений.

А вот если в семье есть ребенок или взрослый человек, у которого проблемы с дыхательной системой, тогда лучше покупать пылесос с аквафильтром. Он при уборке способен сразу очищать воздух в помещении. Такие пылесосы хорошо справляются как с пылью в помещении, так и с шерстью животных. Сразу увлажняют воздух. Но и это еще не все, они обладают и дополнительной функцией: легко собирают и жидкость на полу или другой горизонтальной поверхности. Вот только эти пылесосы каждый раз требуют постоянной чистки после выполнения уборки, чтобы влажный мусор не выделял неприятного запаха. 

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: