Куршская коса: почему туда стоит съездить отдохнуть?

16:00  |  01.12.2021
Куршская коса
Новости компаний

На нашей планете много необычных природных зон, которые привлекают туристов и путешественников. Одни посещают их ради приятного отдыха, а другие для того, чтобы увидеть своими глазами необычные природные достопримечательности. Одним из таких объектов считается Куршская коса, расположенная в Балтийском море. Вернее, она отделяет его от пресноводного Куршского залива. И благодаря сайту https://www.sputnik8.com/ru/kaliningrad/sights/kurshskaya-kosa удастся заранее подобрать для себя выгодную экскурсию, если кто пожелает совершить туда поездку.

Особенность Куршской косы

Куршская коса — это необычное творение воды и ветра, уже поражает своей формой и размерами. Можно отметить следующие факты:
  • имеет форму вытянутой сабли;
  • ширина в разных местах от 350 м до 3,8 км;
  • длина составляет до 98 км.
Что интересно, иногда этот объект называют полуостровом. Но это не так, потому что это песчаная коса, покрытая лесными массивами, полностью отделает соленое Балтийское море от пресной воды в заливе. Поэтому многие отдыхающие пользуются моментом: вначале купаются в море, а затем переходят в залив, чтобы смыть со своего тела соль.
Необходимо отметить еще один удивительный момент: Куршская коса соединяет 2 города. Но один из них — это российский Зеленоградск, а второй — литовский город Клайпеда. Через косу проходит граница между этими государствами. Та сторона, которая принадлежит России, представляет собой с 1987 года национальный парк. А через некоторое время территория была внесена в список ЮНЕСКО. Больше такого удивительного места на планете не удастся найти.

Природа Куршской косы

У Куршской косы имеется много преимуществ, поэтому нет ничего удивительного в том, что сюда каждый год приезжает много как отдыхающих, так и просто туристов. А посмотреть здесь есть на что, стоит указать только на некоторые достопримечательности.
  1. Густая растительность, и особенно так называемый «танцующий лес».
  2. Песчаные дюны необычной формы.
  3. Уникальная как флора, так и фауна.
  4. Верховые болота, которые лучше обходить стороной.
Территория косы на 72% покрыта растительностью. В первую очередь стоит выделить длинный сосновый лес. Но всего на косе можно встретить до 900 разных растений. Некоторые из них — это исчезающие виды.
Следует обратить внимание и на местную фауну, которая насчитывает до 300 видов разных наземных животных. Все они поделены на 3 группы:
  • грызуны;
  • парнокопытные;
  • хищники.
Но хищники не слишком опасные для человека, потому что речь идет о таких породах как лиса, выдра и енотовая собака. А из парнокопытных встречаются олени, дикие кабаны, лоси. Очень много и птиц; здесь можно встретить до 100 разновидностей разных пернатых.

Преимущество отдыха

Отдыхать на Куршской косе выгодно по разным причинам. Во-первых, здесь сразу можно купаться как в морской соленой, так и в пресной воде. Особенно если посетить зону шириной 350-400 м. Во-вторых, добираться сюда удобно, предлагается разный вид транспорта. А в-третьих, климат здесь очень благоприятный. Например, летом никогда не бывает жарко, потому что днем температура держится в пределах от +20 до +23 градусов.
Помимо природных достопримечательностей в виде танцующего леса, Королевского бора или необычного озера «Чайка», здесь можно посетить музейный комплекс. Например, удастся увидеть деревню викингов. Имеется музей русских суеверий, а также еще и дендрарий. Туристам предлагают посетить высоту Мюллера, где построена смотровая площадка. С нее открывается красивый вид за залив с одной стороны, а с другой — на море. Также хорошо просматривается поселок в окружении густых лесов.

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: