18 вещей, которые стоит сделать туристу в Одессе

20:40  |  10.10.2018
Памятник основателям Одессы

Одесса. Памятник основателям

Если вы собрались посетить один из самых удивительных и колоритных городов Украины, тогда вам непременно нужно узнать, что обязательно стоит сделать туристу, чтобы незабываемо провести время и оставить от своего отдыха только положительные эмоции. Следуя нашему маршруту, вы всего за несколько дней сможете увидеть все самые интересные достопримечательности и привезти из Одессы незабываемые впечатления.

Поторговаться на Привозе, наслаждаясь Одесским колоритом

Наверное, все помнят знаменитые песенные строки «…нет Одессы, без Привоза и без Нового базара…». Они полностью соответствуют действительности, ведь Привоз – это самое колоритное место Одессы, ее сердце. Здесь вы сможете не только купить самую свежую и вкусную одесскую тюлечку и другие продукты, но и вдоволь поторговаться, попробовать практически все и услышать одесские «перлы» от коренных одесситов. Приготовьтесь к тому, что ваши сумки с одесского Привоза будут неподъемными, ведь здесь низкие цены и самые вкусные продукты. Не забудьте взять с собой фотоаппарат, чтоб запечатлеть оригинальные и смешные ценники.

Поесть сахарную кукурузу на пляжах

Первое, куда отправляются туристы, посетившие Одессу в летний период, — многочисленные пляжи, растянувшиеся вдоль всего города. На одесских пляжах вы сможете не только приобрести бронзовый загар под жарким солнцем Южной Пальмиры, но и насладиться вкуснейшей сахарной кукурузой, которую продают на всех пляжах. Не откажите себе и своим детям в этом удовольствии, ведь в Одессе (особенно на пляже) кукуруза действительно фантастически вкусная! А для сладкоежек здесь разносят медовую пахлаву, пирожки и трубочки со сгущенным молоком – настоящее объедение.

Совершить променад по Дерибасовской

Дерибасовская – это главная улица Одессы, ее душа и основная достопримечательность. Прогуляйтесь по этой пешеходной улице, которая воплотила в себе современную Одессу: сочетание одесской культуры и юмора, очарование приморского города, высококлассный шоппинг и отдых в многочисленных кафе и ресторанах. Гуляя по Дерибасовской, сверните в Городской сад и отдохните в тени раскидистых деревьев, наслаждаясь журчащими фонтанами и звуками музыки уличных артистов.

Посмотреть выступления уличных музыкантов

Уличные музыканты в Одессе

Уличные музыканты в Одессе © Игорь Белов

Одесса очень богата талантами, поэтому в центре города вы сможете увидеть и услышать выступления уличных артистов. Особенно много их находится на Дерибасовской улице и на Приморском бульваре, где каждый вечер можно совершенно бесплатно послушать инструментальную музыку, увидеть фаершоу, выступления танцоров, мемов, клоунов и фокусников, а также поучаствовать в розыгрышах и конкурсах для взрослых и детей.

Посетить места боевой славы и Одесские катакомбы

Одесса – это город-герой, который героически сражался с фашистской оккупацией, здесь сохранились боевые мемориалы времен Великой Отечественной Войны. Непременно посетите Мемориал 411 Батареи – живописное место боевой славы предков, а также спуститесь под землю в знаменитые Одесские катакомбы, где партизаны вели свою ожесточенную борьбу. Одесские катакомбы – одни из самых длинных в мире, большая часть из них до сих пор не изучена! По этой причине экскурсии проводятся только в специально отведенных местах, вход для туристов открыт в районе села Нерубайское, в 15 минутах езды от города.

Покататься на катере по акватории Одесского залива

Одессу очень интересно осмотреть не только в центре, но и с моря – ведь вдоль городской береговой линии расположены самые красивые парки, отели и рестораны. Совершить такую прогулку можно из Одесского яхт-клуба, от пристани которого каждый час отходят прогулочные катера. А если вы хотите еще и повеселиться, к вашим услугам ночная дискотека на большом катамаране, на борту которого есть ресторан и бар.

Попробовать жареные бычки и икру из синеньких

Жареные бычки

Жареные бычки. Фото: Кафе Франзоль

Одесская кухня – фантастически вкусная, благодаря чему в Одессу организовываются даже специальные гастрономические туры. Находясь в этом городе, обязательно насладитесь знаменитой фаршированной рыбой, жареными бычками, биточками из тюлечки, форшмаком с тостами из ржаного хлеба, запеченными мидиями и икрой из синеньких (баклажанов). Отведать все эти вкусности вы сможете в ресторанах и кафе, специализирующихся на одесской кухне: «Франзоль» в Городском саду, «Дача» на Французском бульваре, «Гамбринус» на Дерибасовской, «Кларабара» на Преображенской и «Одесские Майсы» на улице Греческой. Во всех этих заведениях вы сможете ощутить одесский колорит и «поговорить за жизнь» во время вкусного завтрака, обеда или ужина.

Совершить незабываемую экскурсию на Воронцовский маяк

Самой незабываемой экскурсией в Одессе станет посещение Воронцовского маяка (действующего), которую проводят с территории Одесского порта. Чтобы попасть на маяк, вы должны будете преодолеть несколько сотен метров по узкой бетонной дорожке, идущей по морю. Можете не сомневаться – эта прогулка запомнится вам на всю жизнь, а фотографии из этого места будут самыми эффектными!

Купить тельняшку и одесский коньяк

Побывать в Одессе и не привезти из нее тельняшку – такого не может быть! Пожалуй, это самый популярный сувенир из южной столицы, который пригодится вам на все случаи жизни. Помимо тельняшек, из Одессы обязательно нужно привезти знаменитый одесский коньяк, который продают в фирменных магазинах «Шабо», «Шустов», «Французский бульвар» и крупных супермаркетах. А если вы хотите купить картины одесских художников, статуэтки и оригинальные сувениры ручной работы, отправляйтесь на Соборную площадь.

Прогуляться по Потемкинской лестнице и сделать фото Дюка со второго люка

Потемкинская лестница

Потемкинская лестница. Фото: Odessa.Travel

Потемкинская лестница и памятник Дюку де Ришелье – это неизменные символы Одессы, на фоне которых непременно нужно сделать фото, побывав в «жемчужине у моря». С вершины Потемкинской лестницы открывается превосходная панорама на Морской вокзал, море и Одесский порт, там же расположен знаменитый Дюк, на которого одесситы рекомендуют смотреть со второго люка. Одесса – это столица юмора, поэтому не удивляйтесь увиденному. А раз уж вы оказались в этих краях, прогуляйтесь по красивейшему Приморскому бульвару до памятника Пушкину.

С ветерком прокатиться на экскурсионном трамвайчике

Хотите осмотреть Французский бульвар и Аркадию, но не желаете много ходить? Тогда садитесь на специальный экскурсионный трамвайчик, который следует по этому маршруту! Трамвай открытый, благодаря чему вы вдоволь сможете насладиться благоуханием цветущих вдоль моря акаций и свежим морским бризом.

Погулять по парку Шевченко и увидеть шоу дельфинов

Недалеко от центра города раскинулся самый красивый парк Одессы – парк Шевченко. В его густой тени вы сможете отдохнуть от жары, полежать на ухоженных газонах, поиграть в фрисби или с детьми на детской площадке, покататься на роликах и велосипеде, посетить Одесскую обсерваторию и стадион «Черноморец». А спустившись к морю, вы попадете на живописную набережную Ланжерона, на которой расположен дельфинарий «Немо». Каждый день днем и вечером вас ждет увлекательное шоу дельфинов и морских котиков, а за отдельную плату вы даже сможете поплавать с дельфинами.

Выпить одесского пива с рачками и рыбкой

В Одессе варят очень вкусное пиво, которое непременно нужно отведать в одном из специализированных заведений: «Пивной сад», «Гамбринус» и «Люстдорф». Это пабы-пивоварни, в которых подают самое свежее пиво с разнообразными одесскими закусками: черноморскими рачками (мелкими креветками, которые едят, не очищая), вареными раками, вяленной и соленой рыбкой, выловленной в прибрежной зоне, домашними колбасками и запеченными мидиями.

Прогуляться по одесским дворикам

дворики одессы

Фото: Дмитриева Лариса

Одесские дворики-колодцы, расположенные в историческом центре города, — это очень колоритные места, где, кажется, время остановилось еще в начале XX века. Большая часть таких колоритных двориков находится на Молдаванке, а также на улицах Еврейская, Жуковского, Преображенская, Бунина, Александровский проспект и прочих. Именно здесь вам, возможно, посчастливится встретить типичных одесских жительниц, говорящих на особом сленге, который многие из вас слышали в знаменитом фильме «Ликвидация».

Посетить Оперный театр

Оперный театр Одесса

Одесский Оперный – это настоящее украшение города, жемчужина его архитектуры. Одесский государственный театр оперы и балета входит в пятерку самых красивых театров мира, поэтому вы непременно должны его посетить! Труппа Оперного театра также является одной из лучших в мире, благодаря чему вы получите ни с чем не сравнимое удовольствие, прослушивая оперу или наслаждаясь балетом. Ну а если вы не сделаете фото на фоне Оперного – считайте, что вы и не были в Одессе.

Скупиться в одном из ТЦ или на «7-ом километре»

Так как Одесса – это крупный портовый город, здесь можно совершить превосходный шоппинг. Именно в этот город Украины стекаются самые разнообразные товары со всего мира, благодаря чему здесь можно найти практически все по приемлемым ценам. В Одессе существует огромное множество бутиков и торговых центров, которые мы рекомендуем вам посетить, а за самыми низкими ценами и большим ассортиментом, отправляйтесь на знаменитый одесский рынок «7-ой Километр», где можно купить все: от дорогих ковров и брендовой одежды, до дешевых китайских подделок.

И это все – лишь малая часть из того, что можно сделать или увидеть в Одессе, но зато самое основное, что поможет вам незабываемо провести время и оставить от своего отдыха в Южной Пальмире только самые приятные эмоции.

Вдоволь потанцевать в одном из ночных клубов Аркадии

После насыщенного экскурсионного дня и вкусного ужина, отправляйтесь потанцевать в один из многочисленных ночных клубов, расположенных на пляже Аркадия. Самым популярным ночным клубом, работающим в летнее время, является IBIZA – стильное заведение, где работают лучшие диджеи из Украины и Европы, высококлассные повара и бармены, а также есть бассейн и концертная площадка, на которой регулярно проходят концерты звезд шоу-бизнеса.

Встретить рассвет на море

Рассвет в Одессе

Рассвет в Одессе. Фото: ajushka LJ

После бурных ночных развлечений, обязательно отправляйтесь на пляж, чтобы встретить рассвет на море – это поистине незабываемое зрелище! К тому же на рассвете море особенно спокойное и чистое, благодаря чему купание в нем принесет вам бодрость и приятные ощущения. Можете не сомневаться – такая ночь и утро вам запомнятся как одни из самых прекрасных в вашей жизни.

Источник

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: 18 вещей, которые стоит сделать туристу в Одессе […]

  2. Александр 20:43 | 24.02.20

    Писал про Одессу не лестные отзывы в 2016-м на фоне усталости, бракованного сувенира, купленного в подземке, и хамского отношения в камере хранения на Ж/Д вокзале. Теперь, через 3 года Одесса мне настолько понравилась, что я бы там жил. Даже болезнь моей дочери, испортившая половину нашего отдыха, бытовые неурядицы, и жара, не повлияли на мое впечатление. Огромный город, красивейшие здания, теплое и ласковое море, приятные люди. Меня там даже за местного принимали, были эти классные трамваи, которые моя малая называла городскими поездами… Аркадия очень понравилась. Немного цены кусались, но зато, продукты были вкусными и выбор большой. В общем, Одесса, возможно самый лучший город в Украине по основным критериям. И Одесская область в приморском массиве тоже впечатляет!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: