Фишки города, которые отличают Одессу от всех остальных

8:25  |  07.11.2018
Одесса_панорама

Как известно, Одесса — город юмора. Чего чего, а юмора здесь хоть отбавляй. Еще, Одесса — это крупный портовый город с ласковым Черным морем. Туристы, приезжая в Одессу погулять, хотят ознакомиться с ее достопримечательностями, позагорать на пляже, а также увидеть что-то особенное, интересное, что отличает ее от других украинских городов. Предлагаем обзор интересных одесских фишек.

Самая страшная квест-комната в Украине

Комната Страха Insomnia Одесса

Квест-комнаты мощно ворвались в нашу жизнь еще лет 5 назад. Сейчас есть взрослые и детские квест-комнаты во всех украинских городах. Отдельным видом квест-комнат считаются комнаты, где гости испытывают настоящий страх. При этом, им нужно решать логические задачи, находить реквизит и идти по сценарию комнаты. Это некий симбоз комнаты страха и квест-комнаты.

Иногда, в качестве устрашающих моментов используют просто неприятные на ощупь предметы, запах или реквизит. А в некоторых случаях, с помощью звуков, спецэффектов, дополнительных актеров создается реально страшная атмосфера, когда участников сковывает ужас. Так, например, в Харькове есть комната «Вий», «Лабиринт», «В темноте».

А самая страшная комната находится именно в Одессе. Insomnia предлагает своим посетителям окунуться в виртуальную реальность, и войти в роль героев фильмов ужаса. Как утверждают сценаристы этой квест-комнаты: «Здесь включаются инстинкты, чтобы выжить, человек выполняет определенные действия, уже не понимая, что это все игра и происходит не по настоящему». Гостям предлагают игры разных уровней сложности.

Адрес: ул. Садовая 20

Сайт: https://insomnia.in.ua

Самая здоровая трасса

Одесская Трасса Здоровья_перформанс

Здоровая здесь употребляется от слова «здоровье». В Одессе есть дорога- аллея, которая называется Трасса Здоровья. С Советских времен (1960 г.) — это одно из самых популярных мест среди одесситов, ведущих здоровый образ жизни. Здесь проводятся спортивные забеги и соревнования. Трасса протянулась от пляжа Ланжерон до пляжа Аркадия.

Молодежь и не только приходят на Трассу Здоровья, чтобы покататься на велосипедах, роликах. Одесситы любят это место, составлен план реконструкции Трассы, скоро она будет еще красивее и функциональней.

Адрес: Парк Шевченко с одной стороны, Аркадия — с другой

Единственный Музей Контрабанды

Одесса_ Музей Контрабанды

В Одессе находится уникальный в своем роде музей контрабанды. В 2003-м году он был открыт. Находится музей в полуподвальном помещении. В музее контрабанды туристы смогут ознакомиться с 150 экспонатами, примерами изъятых вещей. Чего там только не увидишь: обувь, одежда, техника, деньги, наркотики. 

Музей был создан бывшим военнослужащим А. Отдельным. 
В музее можно интересную информацию о способах ввоза в город незаконного товара, о секретах контрабандистов, которые использовали одесские катакомбы для незаконной торговли.

Адрес: ул. Екатерининская 6

Одесские катакомбы

Катакомбы Одессы

Одесские катакомбы — самое популярное место для посещения туристов. Только в Одессе находятся действительно уникальная система подземных ходов. Лабиринт катакомб составляет около 2000 км. Катакомбы появились еще в 19 веке.

Одесские катакомбы строились как каменоломни для добычи ракушняка, необходимого для строительства города. Здесь позже прятались партизане.

А сегодня туристы со всей Украины едут посмотреть на уникальные подземные ходы и подземный музей.

Самый интересный музей коньячного дела

Музей коньячных дел Одесса

В Украине много интересных винных заводов и заводов, где производят шампанское. Туристам нравится ознакамливаться с процессом производства алкогольной продукции и дегустировать напитки, покупать бутылочки себе в домашнюю колекцию.

В Одессе находится Музей Коньячного Дела, Шустов. Он открыт на коньячном заводе. В настоящих дубовых бочках  на заводе выдерживают коньячные спирты.

Интересно, чо сюда можно не только прийти на экскурсию, но провести интересно время во время культурного меропиятия: здесь проводятся коцерты, кинопоказы, арт-выставки.

Адрес: улица Мельницкая, 13

Праздник юмора, Юморина

Юморина Одесса

Одесса, как город юмора, не мог не отмечать этот праздник. Именно здесь 1 апреля празднуют «Юморину». Интересно, что иногда этот день даже делают выходным для школьников.

День юмора широко и с размахом гуляют в Одессе: маскарады, шествия народа в гриме, масках, париках. Известные личности также принимают участие в этом действе. Одни из самых частых участников «Юморины»: «Маски шоу», Михаил Жванецкий.

Читайте также: 12 старинных усадеб Одессы с их краткими историями

Рынок 7 километр

Рынок 7 километр Одесса

Вещевые рынки есть в каждом городе. А вот такой интересный, как 7 километр, есть только в Одессе. Начиная с 1990-х гг. торговцы, работающие здесь, начали строить свой бизнес. Сегодня сюда приезжают покупатели со всей Украины.

Здесь продают верхнюю одежду, ткани, технику. Вещевые ряды пользуются особым спросом среди покупателей. Valentino и Dolce&Gabanna есть в наличии. А подделка это или нет, уже на месте разбирайтесь.

Адрес: ул. Базовая 20

Читайте также: 12 старинных усадеб Одессы с их краткими историями

Самая звездная политическая партия

Партия Дарта Вейдера

Только в Одессе есть уникальная политическая партия, героя фильма «Звездные Войны», Дарта Вейдера. Уже несколько лет подряд среди кандидатов на пост мэра Одессы балотируется Дарт Вейдер Николаевич. Партия борется с наркобизнесом в городе. Интересно, что его «коллега» в 2014 г. хотел принять участие на выборах президента.

Читайте также: 10 самых интересных одесских памятников

Гора Чумка

гора Чумка

Гора Чумка — это настоящий памятник смерти. Гора искусственная, высотой 8 м. Там находится кладбище погибших от чумы в 19 веке. Место окутано мистикой и легендами. Говорят, что там спрятаны сокровища. Как бы там ни было, место находится в запустении. Его боятся сносить.

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: Фишки города, которые отличают Одессу от всех остальны… […]

  2. […] Читайте также: Фишки города, которые отличают Одессу от всех остальны… […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: