Одесские театры: какую историю хранят в себе кулисы

9:03  |  18.11.2018
Театры Одессы

Жизнь театрального закулисья всегда притягивала к себе внимание зрителей. Таинственный мир театра, он так и манит! Феерия на сцене, режиссерская постановка, игра актеров — прекрасный волшебный мир! В Одессе много интересных театров, как академических, так и с современными постановками. Предлагаем обзор по Одесским театрам.

Одесский Национальный Академический Театр Оперы и Балета

Театр оперы и балета_Одесса

Первое здание театра было построено еще в 1810 году. Современный Театра Оперы и Балета построили в 1887 году по проектору архитекторов Фельнера и Гельмера в стиле барокко. Театр считается одним из самых популярных классических театров Одессы.

Попадая в театральный зал окунаешься в эпоху французской роскоши. В зале — уникальная акустика. Театр известен своими знаменитыми артистами. В качестве дирижера здесь выступал Чайковский, в танцевальных постановках здесь участвовали А. Павлова и А. Дункан, пел Ф.Шаляпин. 

Журнал Forbes назвал Театр Оперы и Балета одним из лучших во всей Европе. Сегодня театральная афиша пестрит спектаклями и представлениями. Также, при театре работает детская хореографическая школа и детский хор.

Адрес: переулок Чайковского 1

Сайт: http://www.opera.odessa.ua

Академический Украинский Театр имени В. Василько

Театр им. Василько Одесса

Популярный одесский театр.  Здание театра было построено в начале 20-го века. Украинский Театр им. В. Василько был основан за счет Сибирякова. Позже театр назывался Украинский музыкально-драматический театр им. Октябрьской революции.

Сейчас театр один из самых популярных не только в Одессе, но и на всей Южной Украине. Здесь ставят украинские классические произведения («Запорожец за Дунаем», «Сватанье на Гончаровке»). А также театр славится экскпериментальными современными постановками. Есть даже отдельные сценические площадки, где максимально приближен контакт зритель — актер.

Адрес: ул. Пастера 15

Сайт:http://ukrteatr.odessa.ua

Читайте также: Где в Одессе вкусно покушать: обзор кафе и ресторанов

Одесский Театр Музыкальной Комедии им. М. Водяного

Одесский Театр Музыкальной Комедии им. М. Водяного Одесса

Одесский Академический Театр им. Водяного — один и самых хороших одесских театров. Новое здание построили в 1981 году по проекту Г. Топуза. Сейчас в театре одновременно помещается 1300 человек. В 2006 году театр получил статус академического.

Изначально, в старом здании театра, в 50-е гг 20 века проводились интересные театральные постановки об Одессе и ее горожанах. Сюда приходила публика посмотреть «на себя же». На базе некоторых спектаклей были даже сделаны киноверсии.

В театре выступали М. Водяной, Е. Дембская. Репертуар театра широк: тут ставятся и классические прозведения (оперетты), а также интересные мюзиклы, музыкальные комедии, сказки, рок-оперы. Например, в театре можно посмотреть рок-оперу «Ромео и Джульетта», мюзикл «В джазе только девушки».

Адрес: ул. Пантелеймоновская 3

Сайтhttp://muzkomediya.com

Одесский Русский Драматический Театр им. А. Иванова

 Русский Драматический Театр им. А. Иванова

Здание театра построили еще в 19 веке. Основатель театра — А. С. Великанов. Считается одним из самых старых театров в Украине. Здесь А. Грин был заведующим. А в театральной труппе работали такие звезды как: Н. Дубровская, В. Самойлов, Д. Зеркаловая.

Театр им. А. Иванова имеет статус Академического и считается одним из самых популярных в Одессе.

Адрес: ул. Греческая 48

Сайт: http://rusteatr.odessa.ua

Зеленый Театр

Зеленый Театр  Одесса

Интересный Одесский Театр, куда приходят, чтобы посмотреть на интересные театральные постановки на свежем воздухе. Его построили в 1930-е годы. Театр находится в популярном для одесситов месте для прогулок, парке им. Т. Шевченко.

Сегодня театр позиционируется как настоящее арт-пространство, которое соединяет в себе парк и театр. Зрители могут посмотреть театральные представления на пяти разных площадках.

Адрес: Парк им. Т.Шевченко

Сайтhttp://www.greentheat.re

Читайте также: Фишки города, которые отличают Одессу от всех остальных

Театр на Чайной

Театр на Чайной Одесса

Театр на Чайной — это современная театральная лаборатория. Сюда следует приходить любителям современного арта, которые устали от классических театральных постановок. Театр появился в 2010 году. Его основали выпускники Одесского Театрального Лицея. Здесь играют и совсем юные актеры, выпускники студии.

Акцент в Театре на Чайной — в максимально близком контакте зрителя и актера, коллектив работает над созданием своего личного театрального метода и театрального языка. Главный лозунг театральной труппы: «Театр — это живое общение!»

Адрес: ул. Маразлиевская 34-А

Сайт: http://tea-atr.com

Дом Клоунов

Дом Клоунов Одесса

Интересный театр для тех, кто любит шоу с юмором. Дом Клоунов был основан творческим составом знаменитых одесских комиков «Маски Шоу». Это настоящая комедиада!

Творческая труппа опирается на классические традиции театра абсурда, знаменитых мировых комиков. Фантазия, пантомима, хорошая хореография плюс нотки драмы и трюки — все это уникальная феерия от «Маски Шоу».

Адрес: ул. Ольгиевская 23

Сайт:http://maski.com.ua/


Одесский областной театр кукол

Театр Кукол Одесса

Один из самых старых кукольных театров в Украине. Его основали в Одессе в 1932 году. Изначально постановки с куклами ставили при Театре Юного Зрителя. Главным режиссером был Ю. А. Гиммельфарб.

Конец 20-го века был знаковым для театра. В эти годы Театр Кукол выходит на международные спектакли, получает почетные медали. А вот само здание театра находилось в очень плохом состоянии: не было гардероба, обваливалась штукатурка, протекала крыша.

В 2012 году провели ремонтные работы в театре. Сейчас там уже стало приятно находиться.

Адрес: ул. Пастера 15-а

Сайт: http://www.teatr-kukol.od.ua/

Одесский театр юного зрителя им. Н.А. Островского

Театр юного зрителя Одесса

Театр юного зрителя им. Юрия Олеши был основан в Одессе в 1930 году. М.Молчанов стал первым художественным руководителем. В театре ставят классические произведения, а также делают современные постановки.

Лучшие спектакли театра: «Женитьба» Гоголя, «Гроза» Островского, «Сказка о царе Салтане» Пушкина, «Страсти по Шекспиру». А огромный успех театру принес спектакль «Потап Урлов», премьера которого стостоялась в 2010 году. В 2017 г. художественным руководителем театра стала О. Бурлай-Питерова.

Адрес:
Греческая, 48а

Сайт: https://tuz.od.ua/

Театр «Тео»

Театр Тео Харьков

Театральное пространство «Тео» находится в самом центре Одессы в интересном помещение, которое в 19 веке построили итальянцы в качестве винного погреба. Театр «Тео» совсем новый, он появился в 2017 году.

Его еще называют «Театром под Землей». Театр имеющий такую интересную локацию радует своих гостей интересными современными постановками.

Адрес: Bоенный спуск, 18






Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: Одесские театры: какую историю хранят в себе кулисы […]

  2. […] Читайте также: Одесские театры: какую историю хранят в себе кулисы […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: