От аэровокзала к аэропорту, или прошлое и современность воздушных ворот Одессы

10:58  |  31.07.2021

Наш аэропорт сегодня принадлежит к числу самых больших и востребованных в Украине. Но когда-то все было совсем иначе, и с авиаперевозками в нашем городе все было более чем печально. Сегодня мы вспомним историю его появления, узнаем что в нем есть сегодня и куда можно отправиться из Одессы на самолете. Полетели!

«Школьный» аэродром

Начало воздухоплавания в Одессе связано с именем местного предпринимателя Артура Анатры. Именно он выкупил часть земли в районе военного полигона. Здесь была создана школа подготовки пилотов, а также завод по строительству самолетов. Для двух этих уважаемых учреждений был обустроен учебно-испытательный аэродром. Он получил название «Школьный».

Здания аэродрома в 1912 году

Постепенно аэродром расширялся. В годы Первой мировой войны возле него массово выпускали боевые самолеты. На аэродроме проводились их испытания, также здесь готовили будущих летчиков. Гражданская война на некоторое время приостановила дальнейшее развитие.

После ее окончания аэродром стал использоваться как пассажирский и военный. Но основным считался аэропорт «Застава». Полоса на нем была грунтовой, и это тормозило развитие авиатранспорта в Одессе. На тот момент уже появились реактивные лайнеры Ту-104, которым требовалась бетонная полоса, а также разнообразное специальное оборудование. Было решено построить в Одессе новую воздушную гавань.

Читайте также: 5 интересных фактов о «Школьном» микрорайоне

Новый аэровокзал

Проект будущего здания составили архитекторы Н. Шаповаленко, Е. Вайнштейн, А. Крайнев, и инженер Р. Ясинский. Строительство осуществил трест Одессатрансстрой. К аэровокзалу проложили широкую дорогу с разделительной полосой. Перед самим зданием вокзала обустроили площадь для стоянки общественного транспорта.

При планировке помещений старались продумать движение потоков людей и грузов. Также немаловажно было обеспечить технологическую взаимосвязь всех помещений. Успешное решение этой задачи позволило обеспечить обслуживание пассажира за 10-15 минут. Также разделили потоки пассажиров, которые вылетали в другие города СССР и за границу. Для этого багажные линии для этих двух категорий разместили вдоль противоположных стен.

Интерьер ресторана

Основным элементом здания был операционный зал. Его размеры составляли 18*30 метров. По торцам зала размещались линии приема багажа, кассы и почтово-телеграфные киоски. Отсюда пассажиры попадали непосредственно в залы отправления, находящиеся на первом этаже. Можно было пройти и на второй этаж по двум лестницам. Наверху располагались залы ожидания и рестораны.

Внутри операционного зала

Залы ожидания, отправления, рестораны и зал прибытия обращены в сторону летного поля. Операционный зал и помещения приема багажа были наоборот, развернуты в сторону города. Возле залов ожидания и ресторанов имелась открытая прогулочная галерея. Предполагалось, что туда будут выходить провожающие.

Во внутренней архитектуре здания преобладали мрамор, стекло и дерево. Основные помещения освещались люминесцентными лампами. Полезная площадь здания составила 5460 м2.

Здание вскоре после постройки

Тогда же были построены и остальные обслуживающие объекты, необходимые для аэропорта. В частности, это были искусственная взлетно-посадочная полоса, здание управления воздушным движением, стоянки для самолетов и рулежные дорожки.

Читайте также: Израильский авиаперевозчик «Israir» будет летать в Одессу

Аэропорт сегодня

Здание аэровокзала, построенное в 1960-х годах, постепенно устаревало и переставало отвечать современным требованиям. Это было ясно еще в 1990-х годах, но тогда на строительство нового терминала аэропорта не было денег ни в городском, ни в государственном бюджете.

Возможность провести необходимые работы появилась лишь в 2010-х годах. Стройка неоднократно затягивалась, но к весне 2017 года работы, наконец, были закончены. Торжественное открытие нового терминала состоялось 15 апреля. Площадь залов вылета позволяет работать с 12 авиарейсами и их пассажирами сразу. Посадочный перрон терминала рассчитан на 4 самолета класса Boeing-767 и им подобных.

Вид на терминал сверху

Поначалу терминал работал только на прием авиарейсов, но с февраля 2020 все авиарейсы переведены в новый терминал. В старом здании теперь остались только офисы, представительства и различные службы. Пассажиров там не было уже более года. Озвучивались планы преобразования старого здания в выставочный центр. В нем, кроме всего прочего, можно было бы разместить музей авиации.

Зал регистрации

В новом терминале также продуман поток пассажиров. Зарегистрировавшись на рейс, нужно подняться на второй этаж. Там проходит контроль безопасности, далее пассажиры внутриукраинских авиарейсов проходят влево, международных – идут прямо на паспортный контроль. Дорога от входа в аэропорт до посадки на борт составляет не более 10 минут.

Также проводилось и строительство новой взлетно-посадочной полосы. Ее длина составляет 2,8 километра. Полоса оснащена всем необходимым для работы практически в любых погодных условиях. Она способна принять большинство самолетов, курсирующих сейчас на коммерческих авиалиниях. Полоса уже начала свою работу, так что можно ожидать увеличения пассажиропотока.

Читайте также: Одесский аэропорт украсят новые скульптуры

Озвучиваются планы и о строительстве грузового терминала в аэропорту. Это тоже очень важная составляющая успешности аэропорта. Ведь аэропорт по своим показателям может принимать и грузовые самолеты, а это тоже потенциально будет приносить стабильный доход.

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: