base
domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init
action or later. Будь ласка, перегляньте Виправлення помилок у WordPress для більш детальної інформації. (Це повідомлення додане у версії 6.7.0.) in /var/www/myod.info/wp-includes/functions.php on line 6121Микрорайон “Школьный” – одесский жилой массив, который находится между проспектом Небесной сотни и аэропортом “Школьный”. Микрорайон считается частью района Таирова. Он расположен к востоку от Люстдорфской дороги. Предлагаем 5 интересных фактов о “Школьном” микрорайоне.
Микрорайон “Школьный” появился на месте бывшего стрельбищного поля. Здесь проводились показательные стрельбища во время визитов Царской семьи. Изначально здесь находилось пастбище. В 19 веке устроили поле для стрельбы. Полигон существовал во время Революции, первой и второй мировой войны. Полигон являлся одной из главных “боень” в Одессе. Здесь проводили массовые расстрелы.
Читайте также: Замки и крепости Одессы и области
Микрорайон “Школьный” получил название в честь военного аэродрома, который расположен недалеко. Сам аэродром получил такое название из-за школы авиации, которая там открылась в 1910 году. Раньше на этом месте находился поселок “Ульяновка”.
“Школьный аэропорт” появился в 1924 году. Его история началась еще в 1908 году. Любитель авиации, предприниматель Артур Анатра в 1908 году купил здесь участок земли, на котором построил мастерскую по сборке и ремонту самолетов. Позже появился аэропорт, который служил для служебных полетов. В 1910 году начала работать школа летчиков. В 1913 году здесь начал работу Завод “Анатра”.
В 1924 году на аэродроме открыли воздушную станцию. В этом же году стали принимать технические и пассажирские рейсы. На “Школьном” аэродроме взлетали одни из первых самолетов. Здесь поднимался в небо знаменитый авиатор Сергей Уточкин. В 1910 году он перелетел через Одесский залив на самолете “Фарман”.
В 1960 году построили взлетно-посадочную полосу, длиной 2800 метров, здание аэровокзала и перрон. Сегодня здесь находится так называемое “Авиакладбище”, где можно увидеть несколько десятков самолетов: МиГ-25, Миг-21, МиГ-23, Су-27. Большинство самолетов после ремонта продают в арабские страны.
Читайте также: Одесский стрит-фуд: 5 мест с уличной едой
В 1977 году началась застройка микрорайона “Школьный”. Советское правительство решило, что большое поле без возвышенностей и рек не должно простаивать без домов. Интересно, что хрущевки, которые здесь строили, были лучше, чем в районе Таирова и на Черемушках. Квартиры строились с кухнями-столовыми, большими лоджиями и кладовками. Но инфраструктура района была не в очень хорошем состоянии. Так району не хватало учебных заведений: школ и детских садов.
Читайте также: 8 фестивалей, которые пройдут в Одессе летом 2019
В 2017 году было принято решение о строительстве большого микрорайона возле “Школьного аэродрома”. По плану застройщиков в микрорайоне будут жить около 50 000 человек. Планируется 98 домов, высотой от 9 до 23 этажей: 10 двадцатитрехэтажных домов, 22 дома, высотой десять-шестнадцать этажей и 66 девятиэтажных домов. Застройка планируется в границах улицы 25 Чапаевской дивизии, проспекта Маршала Жукова и Школьного аэродрома.
По планам застройщика видно, что район может превратиться в многоэтажное “гетто”. На первых этажах домов будут располагаться торговые помещения, офисы, салоны красоты и спортивные залы. В новом микрорайоне планируется строительство 3 общеобразовательных школ I-III ступеней, трех детских садов. Также планируется строительство торгово-развлекательного центра.
Ужасный проект – очередной человейник. Зачем так плотно ставить высотки? Зачем строить высотки? Там будет темно, душно, заставлено автомобилями и залито бетоном. Зачем так строить и жить?