Таких кошек можно увидеть только в Одессе. Десять интересных мест города, где вы точно не были

12:35  |  08.08.2021
Кошки, Одесса

Улыбнитесь! Сегодня в виртуальном путешествии снова знаменитая своим юмором и самобытностью легендарная Одесса. Данная статья станет условным путеводителем по удивительным местам города, где нашли приют оригинальные скульптуры братьям нашим меньшим. 

Кот тети Сони

Свое путешествие начнем с легендарного Привоза, куда все городские коты сбегаются в надежде полакомиться свеженькими бычками или кефалью. В самом центре рыбного павильона стоит тетя Соня, а возле ее ног примостился кот — озорник Тимофей. 

По меркам кошачьего долголетия Тимофей уже достиг солидного возраста, ведь памятник был установлен три десятка лет назад.  Возможно, шалунишка давно бы «сбежал», но рыбка, нанизанная на веревочку в руках тети Сони так аппетитно пахнет.

Скульптор Игорь Ивченко. Вот и ждет котик, когда добрая хозяйка  расщедриться и угостит своего любимца бычками.

Хотите, чтобы покупка была выгодной и приятной, и удача сопутствовала во всем? Тогда погладьте Тимошу за ушком, потрите носик, не скупитесь и положите в кармашек фартука тети Сони денежку. И можете быть уверены – все сбудется.

Читайте также: Моя национальность «одессит»: 47 вещей, которые нужно сделать в Одессе

“Татушный” котик

Выходим из Привоза и идем по Преображенской улице, никуда не сворачиваем и доходим до площади Веры Холодной. Здесь у небольшого тату-салона совсем недавно появился черный как уголь, кот с забавной кличкой “Татушный”. 

Милый домашний питомец доверчиво и добродушно смотрит будто  приглашает зайти внутрь салона. Если не появилось желание сделать модное украшение на теле, то сфотографируемся в обществе котика на память. Ведь котик такой фотогеничный. 

Работа Сергея Кудрявцева.

Кошка Базарина

Дальше, наш путь лежит мимо площади Соборной, на Коблевскую улицу, пересечем ее и окажемся на территории Нового рынка. Здесь, у прилавков мясного павильона уселась отдохнуть плутоватая кошка Базарина. Она очень упитанная и холеная, явно никогда не голодала. 

Более десяти лет назад в действительности существовала кошка, которая ежедневно прогуливалась по павильону и выклянчивала себе пропитание. По видимому, ей не отказывали. А в то время Базарина весила аж 18 килограмм.

 Авторская работа Татьяны Штыкало.

Милая Пушинка-геймерша

Следующая героиня-кошка нашей условной экскурсионной прогулки  «облюбовала» переулок им. Маяковского. Теперь свернем на Садовую улицу, пройдем мимо здания Главпочтамта и окажемся у университета И. И. Мечникова.  

Пройдем через главный корпус высшего учебного заведения и перед нами предстанет необычайное зрелище. На скамейке в удобной позе, расположилась кошечка. Никого не замечая, пушистая особа «зависла» в игре на планшете. Продвинутую геймершу ласково зовут Пушинкой. Недоброжелательные люди не раз отнимали планшет у беззащитного животного, но одесситы не дают ее в обиду. Свою любимицу надолго не оставляют без любимой игрушки.  

Еще одна авторская работа Татьяны Штыкало.

Коты — сфинксы

Мы подошли к  знаменитому Тещиному мосту, лестницу которого зорко охраняют два кота, внешне похожих на древнеегипетских сфинксов. У каждого из «охранников» под лапами лежит ключ, а  их улыбки более загадочны, чем у рафаэлевской Джоконды. 

Попробуем разгадать их тайну, а если не удастся, то полюбуемся ими, сделаем селфи и пройдём  дальше. Ведь впереди еще много интересного.

Творение Виктора Тиблевича. Установлены в рамках проекта «Город скульптур».

Кокетка Софа

Преодолеем лестничные ступеньки Тещиного моста и полюбуемся окрестностями, пройдем мимо роскошного особняка графа Воронцова и направимся к памятнику Дюку на Приморском бульваре. Перейдем на Екатерининскую, и окажемся недалеко от фешенебельного отеля Hotel de Paris. Нас встречает вальяжно лежащая кошечка Софа. Она сыта, в отличном настроении и очень довольна собой, как и все гости летней Одессы.

Проект «Одесские коты». Автор — Татьяна Штыкало

Вольтер

А теперь, пройдемся по Екатерининской до пересечения с улицей Ланжероновской и свернем влево. Там у кофейни на скамеечке сидит девушка. Все ее внимание сфокусировано на дисплей мобильника  Возможно, она ждет звонка от любимого, который так и не пришел на свидание. 

Читайте также: Знаменитые гимназии Одессы, их выдающиеся выпускники. Цена за науку и какой была студенческая форма 

Рядом у скамеечки грустит котик, а ему так хочется ласки.  Это Вольтер и он жаждет внимания. Так не откажем в этом бедняжке и доставим удовольствие. Ласково потрепим за ушком, погладим спинку и сфотографируем на память об Одессе. Зайдем в кафе, выпьем по чашечке кофе и пойдем дальше.

Еще один замечательный арт-объект в Одессе.

Скифский кот

Теперь направляемся вниз к парку им. Т. Шевченко. Обогнем стадион «Черноморец» и окажемся у внушительного изваяния величественного скифского кота. Пройти мимо никак нельзя. В крепких своих лапах кот держит тарелочку куда обязательно надо положить несколько монеток, чтобы удача не обошла стороной.

Автор — Клим Степанов, участник проекта «Город скульптур».

Чилик

А сейчас от парка Шевченко направимся к дельфинарию Немо и мы окажемся у фонаря. Это необычный источник света, на нем комфортно умостился пушистый котик. Посмотрим и осторожно, чтоб не спугнуть, пройдем дальше. Не будем мешать местной знаменитости мечтать о вкусной рыбке.

Фонарь находится в зеленой зоне у пляжа «Ланжерон». Автор скульптуры — Клим Степанов. Арт-проект «Город скульптур». 

Аппетитная, но такая недоступная рыбка 

Дальнейший наш маршрут лежит к пересечению Еврейской улицы и Польского спуска, повернем налево и окажемся у дома-музея личных коллекций им. А. В Блещунова. Зайдем во внутренний дворик и перед нами предстанет занимательная картина. Несколько голодных котов с жадностью взирают на огромную миску доверху наполненной рыбой. 

Аппетитная тюлечка совсем рядом, но достать ее никак не удается. Будем снисходительны  к котам и пообещаем, что в следующий раз  обязательно угостим их свеженькой, пахнущей черноморской водой и солью рыбкой.    

Скульптура работы Аркадия Маршака. Установлена по программе «Город скульптур».

 Здесь заканчивается наше знакомство с самыми удивительными котами Одессы, Но в городе есть еще множество удивительных мест, которые непременно надо посетить!

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: