В каких случаях необходим технический аудит сайтов

16:48  |  27.07.2021
Новости компаний

При создании сайтов случается, что программисты не принимают во внимание требования поисковиков, которые к тому же часто модернизируются. Кроме того бывает, что в robots.txt допускают ошибки, отчего ресурс закрывается от индексации и попросту не попадает в рейтинг. Также специфика настроек многих CMS приводит к генерации дублей страниц и получается, что сайт вступает в конкуренцию с самим собой. Все эти проблемы исключают возможность оптимизации и продвижения. Однако негативный исход можно предупредить. Поможет в этом технический аудит.

Зачем нужен данный процесс

Основное назначение технического аудита заключается в анализе сайта и поиске ошибок во внутренней оптимизации. Именно эта мера помогает выявить дубли страниц, битые ссылки, недоработку в коде, отсутствие адаптивности, проблемы с перелинковкой и микроразметкой и прочие негативные факторы, которые мешают продвижению ресурсов как в интернете в целом, так и в локальном поиске.

Данная мера выполняется в отношении новых и уже запущенных ресурсов. Понять, что она необходима, можно по ряду признаков. Расскажем о них ниже.

Когда выполняется технический аудит

Данная мера относится к обязательным, и без нее невозможна раскрутка сайта в Одессе или по всей стране. Выполняют работы по техническому аудиту не только перед запуском -сайта, но и в случаях, когда он начинает функционировать некорректно:

· теряет позиции в выдаче. Такое может произойти даже после выполнения техработ;

· нет роста позиций на протяжении длительного времени;

· сайт создан, но среди разработчиков не было ни одного специалиста по поисковой оптимизации;

· веб-ресурс попал под фильтр. Особенно обращать внимание на техническую составляющую нужно, если нет видимых причин для бана;

· нет страниц в выдаче даже после того, как были добавлены названия компании в поисковый запрос;

· поступают жалобы от клиентов на сбои в работе.

Кроме того, проверка технического состояния ресурса должна проводиться на регулярной основе. Это поможет избежать последствий, обусловленных программными ошибками.

Спектр работ при проведении аудита

Поскольку основной целью данного этапа является поиск ошибок в работе сайта, то объем исследований предстоит большой. Анализу подвергаются разные составляющие ресурса:

· структура. Определяют особенности их расположения и взаимосвязь, после чего составляется понятая блок-схема;

· вес. На этом этапе он распределяется равномерно;

· метатеги. Их проверяют на дубли, соответствие СЯ;

· теги robots, hreflang, canonical и пр.

После того как технический аудит сайта выполнен, составляется отчет с обнаруженными проблемами, а также составляются рекомендации по их устранению.

Однако важно понимать, что успех данной меры напрямую зависит от того, насколько качественно и профессионально она выполнена. Чтобы не было недоработок и не пришлось заново подвергать сайт аудиту, изначально доверять его нужно только опытным исполнителям, гарантирующим качественный результат.

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: