Чубаевка в лабиринте прошлого, настоящего и будущего времени. Самый неоднозначный район Одессы

10:00  |  08.01.2022
Чубаевка, Одесса

Одесса — город с вольным нравом, с неиссякаемой жаждой жизни и созидания. Своей жизнерадостностью, исторической привлекательностью и особым колоритом Одесса стала самым притягательным южным городом Украины. Удивительное место в котором можно почувствовать себя по-настоящему счастливым.

Чубаевка – район с особой судьбой  

Здесь высятся новые многоэтажки, с большими балконами и огромными окнами, почти полностью вытеснившие обветшалые дореволюционные дома и постройки советской эпохи.

От былой и славной старины почти ничего не осталось. Но этот район Одессы многогранен и своеобразный, с необычными названиями улиц, местными нравами и населяющими его жителями.

А история Чубаевки начинается с конца 18 века и является современницей города. И пока Одесса разрастался по морскому побережью и медленно врастала в просторы бескрайних степей, эта местность оставалась захолустьем.

Обживать захолустный, безводный край решились причерноморские казаки, еще совсем недавно участвовавшие в штурме турецкого бастиона Ени-Дунья. Первым здесь обосновался казак Чуб, а затем поселение быстро обросло новыми казацкими домами. Так появилась легенда о возникновении названия будущего района в Одессе. По соседству, за озером, находилась Дмитровка, маленькое селение, впоследствии слившееся с Чубаевкой.

Казацкое кладбище

За околицей хутора располагалось кладбище, на котором хоронили военных из близлежащего Офицерского поселка. Погост так и стали называть Офицерским кладбищем. Во время всех последующих войн здесь нашли свой последний приют погибшие и умершие от ран защитники Одессы.    

Сразу за воротами стоит маленькая часовенка, построенная во славу святого великомученика Димитрия Солунского, которого посчитал князь Дмитрий Донской.

Изначально кладбище называли Чубаевским, но так как оно находится на улице Дмитрия Донского, было переименовано в Дмитриеводонское. До настоящего времени здесь сохранить старые захоронения казаков, с каменными крестами, датируемые первой четвертью 19 столетия.

На кладбище сохранились могилы высокопоставленных монахинь и игуменьи

Одесские власти намереваются внести кладбище в список  культурно-исторических памятников Одессы. 

Читайте также: 7 интересных фактов о Чубаевке

Первый трамвай

Первый трамвайный путь появился в Чубаевке в 30-е годы 20 столетия. Новый вид городского транспорта проходил от Аркадии, через 8-ю станцию Большого Фонтана и Люстдорфскую дорогу и соединил район с центром города.

Остановка для трамвая находилась на пересечении Чубаевской (Сельсоветская) и Авдеева-Черноморской улиц (бывшая Шевченко)

До нашего времени сохранилось старое каменное оштукатуренное строение остановки трамвая №26, еще  задолго до начала Отечественной войны курсирующий по 29-му и 13-му маршрутам.

Но однопутный трамвайный маршрут был внесен в первоначальный бельгийский проект.  В 1912 году газета «Одесский листок» опубликовала заметку, в которой говорилось, что все владельцы дач на Чубаевке, не согласные с таким решением, протестовали против переноса линии. Дело в том что после завершения необходимых предварительных работ, бельгийцы решили проложить трамвайную колею по другой линии, на участке на которой находилась дача члена городской думы господина Полякова. Руководители бельгийского общества решили угодить высокопоставленному одесситу.

В том же году на участке Фонтанской дороги бельгийцами была построена тяговая подстанция. Кирпичное здание сохранилось и до нынешних времен и сейчас там находится подстанция «Аркадийская». Спустя столетие по-прежнему служит городу. Возле здания, как и в те далекие времена стоит не менее красивый фонарный столб, тоже установленный бельгийскими строителями.

В 1927 году постоянное трамвайное сообщение связало Чубаевку с Привозом, а через год маршрут был продлен до Тираспольской площади. Трамвай № 26 прекратил свою работу в 1934 году.

Необычный дом с деревьями

Как и другие районы Одессы Чубаевка имеет свои архитектурные шедевры, которые восхищают своей уникальностью и одним из них является дом с необычным фасадом.

Современной постройки здание с удивительным фасадом на Авдеева-Черноморской улице давно уже причислено к достопримечательностям района

Четырехэтажный дом украшают раскидистые белые деревья. Эти, искусственно созданные руками людей представители древесной фауны не имеют никакого сакрального или мистического предназначения. Здание реставрировано в духе современности и таким необычным образом замаскировали большие трещины, появившиеся на лицевой стене здания  после пожара 2015 года. Несомненно, со временем это строение будет обязательно причислено к архитектурным памятникам Одессы. Ведь дома сродни хорошему коньяку, чем старее, тем ценнее.

Расстрельное поле

В окрестности Чубаевки находилось Скаковое поле, где до 1845 года проводились конные бега.  Но в 1878 году здесь был расстрелян сын сельского священнослужителя Ковальский Николай. Это был один из первых народовольцев, который нелегально проживал в Одессе и организовал революционный кружок. По доносу хозяина квартиры Николай был арестован и за вооруженное сопротивление властям, за антиправительственную пропаганду был приговорен к смертной казни. Приговор был приведен в исполнение 2 августа. 

Затем территория поля перешла к военному ведомству и до октябрьской революции там находились летние лагеря и полигон для стрельбы

Читайте также: 5 домов-музеев Одессы, где жили известные личности

Эпоха социалистического созидания

Активное преобразование Чубаевки началось в предвоенные годы прошлого столетия.  Шло интенсивное строительство жилых одноэтажных каменных зданий. Жилой фонд распределялся целенаправленно и заветные ордера на отдельную квартиру получали в основном сотрудники китобойной флотилии «Слава».

Еще действует на Чубаевке своя библиотека, доставшаяся в наследство от советского времени. Читатели и сегодня посещают книгохранилище, и абсолютно бесплатно могут выбрать понравившуюся книгу и забрать домой, а при желании могут расположиться в небольшом, но очень уютном читальном зале и полистать журнал. Рядом со зданием библиотеки есть детская игровая площадка, которую облюбовала местная детвора..

В 60-х годах в районе были построены «хрущевки». Неказистые дома в несколько этажей с маленькими квартирами-клетками стали для населения Чубаевки сущим раем. Для людей, долгие годы живших в тесных коммунальных комнатах и в сырых полуподвальных помещениях, это жилье казалось роскошными апартаментами. К концу 20 столетия Чубаевка изменила свой облик. Убогие «хрущевки» постепенно исчезали с улиц, и на их месте возводились комфортабельные дома.

Ветер перемен и больших перспектив 

В настоящее время район продолжает свою жизнь и стремительно продвигается в будущее. Это особый район со своими удивительными местами, с магазином «Кактус» и собственным «Белым домом», многочисленными улицами, носящими имена героев разных времен, великих художников и известных писателей. Чубаевка сохранила аромат патриархального духа и  осталась непознанным сокровищем современной Одессы.

Сегодня Чубаевка полностью обновляется

Построек советской эпохи осталось совсем мало, а старых, обветшалых домов и того меньше. Их место уже занимают дорогие коттеджи многоэтажки. Чубаевка географически находится близко к деловому центру Одессы и до ближайшего пляжа можно дойти пешком всего 10-20 минут. Здесь есть свой развлекательный комплекс «Форест парк», в котором любят проводить выходные дни не только маленькие и взрослые жители Чубаевки, но и гости  из других районов города.

Еще совсем недавно Чубаевка была тихой частью Одессы, в которой преобладали частные дома и считалась менее популярным дачным местечком, нежели дачи на Большом Фонтане, но уже начала превращаться в элитный дорогой район.

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: