Доходные дома Одессы пережившие лихолетье разных эпох

10:00  |  06.01.2022
Доходные дома, Одесса

Не прошло и полстолетия, с основания Одессы, как она из маленького поселения превратилась в быстрорастущий город. На улицах уже возвышались доходные дома, где квартиры сдавались в наем. Это были строения в несколько этажей, парадный вход которых выходил в небольшой дворик. Старинные доходные дома, как и сам город, пережил множество потрясений, от многих осталась только запись в архивах.  Но те, которые пережили годы революции, войн и перестройки стали бессмертными шедеврами ушедших эпох и бесценным богатством Одессы.

Дом купцов Папудовых

Еще в 1846 году на месте будущего дома находились склады для зерна. Затянувшаяся война с Османской империей требовала не только оружия и солдат, но и тысячи пудов хлеба. Торговля зерном приносила большие прибыли зерноторговцам, которые нажили на этом свои огромные капиталы. Но Крымская война окончилась, торговля зерном не приносила уже прибыли. Зерновые склады оказались ненужными, но они находились в самом престижном месте — в центре города. А спрос на жилье сильно возрос, тогда и началось строительство доходных домов.

Дом строился и перестаивался по проекту архитекторов Франца Боффо, Демосфена Мазирова и Франца Моранди. В 19 веке четырехэтажный особняк был самым высоким в Одессе.

На углу Соборной площади, там где раньше были складские помещения, Папудов начал строительство дома. Это спустя почти две сотни лет особняк Папудова стал исторически-культурным наследием Южной Пальмиры, а в те далекие годы в здании находились продуктовые лавки и хлебный магазин. Негоцианты Самсоновы продавали здесь мануфактуру и дефицитные товары, привезенные из-за границы, а Иван Маха снабжал одесситов канцелярскими принадлежностями. Почти вся территория двора была застроена хозяйственными и подсобными постройками. Другую часть особняка занимала женская гимназия Анны Пиллер.

Во время Гражданской войны в этом доме жила, и здесь же скончалась знаменитая актриса немого кино Вера Холодная. Во время Второй Мировой войны часть дома была полностью разрушена. В 2003 году у цветочной галереи воздвигли памятник актрисе. Монумент находится на месте уже не существующего крыла здания, где на втором этаже до 1919 года жила знаменитость. 

Восстановление здания шло под руководством инженеров  Г. Лернера и Г. Бендерского.

При реконструкции особняка были использованы тонкие железобетонные балки-струны для элементов перекрытия и обыкновенный камыш для внутренних перегородок. Но при   восстановительных работах случилось непредвиденное. При сильном пожаре почти все внутри дома сгорело и строительные мероприятия были начаты заново. 

К концу 1970 -х годов особняк Папудова восстановили, но уже многое было безвозвратно утрачено. Несмотря на это старинный  доходный дом и сегодня является украшением  Соборной площади.

  Дом Ратнера

Есть на Садовой улице еще один особняк также ставший культурным памятником архитектурного наследия Одессы — доходный дом господина Ратнера. Красивое и роскошное здание появилось в 1894 году.

Дом, построенный по проекту Маврикия Рейнгера с оригинальными архитектурными деталями по сей день не имеет аналогов в Одессе

Парадный вестибюль украшает трехсегментный плоский сводчатый потолок с уникальными филенками выложенными слюдой с восхитительной росписью. Въездные ворота во дворе особняка обрамляют резные балки. На фасаде здания в первозданном виде сохранилась металлическая лестница, ведущая на крышу.

Дом с восхитительными скульптурными деталями первоначально принадлежал Шлемо Шпунгу, а затем краеведу Валерию Нетребски. В настоящее время бывший доходный дом Ратнера это жилой дом с торговыми помещениями. В 1991 году особняк получил статус исторического памятника местного значения.

Читайте также: Архитектурное богатство Одессы: 10 самых красивых особняков

Особняк маркизы Россель Дель-Турко  

На углу, где пересекаются улицы Екатерининская и Ланжероновская в 1856-ом году предприниматель К. Папудов начал строительство дома по проекту архитектора Н. Н. Черкунова.  Дальнейшая судьба особняка весьма интересна и занимательна.

Купец Папудов продолжал сдавать комнаты и помещения дома в аренду. Здесь размещалась книжная лавка немца Людвига Рудольфа. Антонио Тузини продавал макаронные изделия. Здесь же находилась и второклассной гостинице “Пале-Рояль”.  

Семейство Попудовых владела особняком до 1904-го года. В этом же году особняк был продан Ольге Иосифовне Скаржинской. Новая владелица перестроила здание. После грандиозных реконструкционных работ в 1909 году к особняку был пристроен новый четырехэтажный корпус по Ланжероновской улице. Разработал проект по перестройке дома инженер Маврикий Рейнгерц, а за ходом строительства надзирал Василий Зуев,   управляющий домами госпожи Скаржинской.  

В доходном доме в разное время находились конторы различных организаций.

Сюда в уютную кофейню Робина приходили одесситы выпить чашечку легендарное кафе и обсудить последние новости. На сцене театра миниатюр, расположившегося в части дома, выходящей на Ланжероновскую улицу ставились веселые оперетты, пародийные спектакли и синематографические фильмы.

Доходный дом Скаржинской или уже маркизы Россель Дель-Турко за короткий срок стал самым известным торговым комплексом в городе. Здесь одесситы и приезжие могли приобрести разные товары от копеечных булавок и ниток до дорогих ювелирных изделий. Владелец “Пале-Рояля” господин К. Каструнди арендовал часть помещений и предоставлял уютные номера состоятельным иногородним клиентам.

Комфортабельные  квартиры на верхних этажах дома были сняты в наем уважаемыми людьми — хирургом Николаем Кефером, купцом Файвелем Резником, председателем правления Одесского еврейского ремесленного училища Владимиром Грановым.

В 1918-ом году верхние этажи дома были переоборудованы под казармы для солдат революционного пролетариата. В следующем году в город вошла армия Деникина, и в доме вновь открылись магазины и кафетерий.

Доходный дом Скаржинской благополучно пережил румынскую оккупацию, и после войны в его стенах обосновался детский сад для детей черноморских моряков. В настоящее время в бывшем доходном доме, как и в начале двадцатого столетия, на нижних этажах разместились офисы торговых фирм и кафе. В 2001-ом особняк был внесен в реестр памятников архитектуры Одессы.

Читайте также: Сахалинчик — легендарный район на карте Одессы

Дом мецената Руссова

Особняк предприниматель Русова сделал улицу Садовую одной из самых знаменитых в Одессе. И, непременно при посещении города туристы приходят сюда чтобы воочию увидеть застывший в камне свидетельство градостроительства конца 19 столетия.

Строительство здания началось в 1897 году и было завершено в 1900 году. Одесский коллекционер доверил разработку проекта будущего доходного дома проект архитектору Л. М. Чернигову. И не ошибся, спустя время на северной стороне Соборной площади выросло здание сказочной красоты. Особое великолепие придал дому фасад оформленный художником В. И. Шмидтом.

А. Э. Гаевский и А. Н. Поповский сняли помещения в доме для своих аптек, которые в то время были единственными фармацевтическими заведениями не только в Одессе, но и во всей Новороссийской губернии.  В 1908 году доходный дом был выкуплен А. Э. Гаевским.

При советской власти роскошные апартаменты были полностью переделаны по духу того времени.

Богатые квартиры превратились в коммунальные комнаты. где долгое время проживал рабочий люд, далекий от понимания прекрасного. Жильцы на протяжении долгих десятилетий старательно уничтожали чуждые строителям коммунизма “пережитки буржуазного строя”.

Вторая мировая война не обошла особняк стороной. Прекрасное строение пострадало от бомбежек, пожаров и мародеров. В послевоенное время полуразрушенный особняк в течении нескольких лет пустовал. Затем городские власти выделили средства и дом быстро был кое-как отремонтирован.

В постсоветский период строение уже было в аварийном состоянии и к 2000-ым годам остались лишь несколько квартир в которых теплилась жизнь, все остальные пришли в полную негодность. В 2004 году снова началось восстановление особняка. Но злой рок продолжал нависать над особняком и ему пришлось пережить еще несколько пожара. В 2012 году дом реконструировали и сегодня он величаво стоит, во всей своей красе, на улице Садовой.

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: