Лагерь «Молодая Гвардия» — как проектировали одесский Артек

10:00  |  10.11.2021
Молодая гвардия, Одесса

Лагерь «Молодая Гвардия» известен далеко за пределами Одессы. В нем ежегодно отдыхают и оздоравливаются десятки детей из нашего города и из всей Украины. История лагеря насчитывает десятки лет, но далеко не всегда он был таким большим и масштабным, как сегодня.

Послевоенная разруха

До войны лагерь считался украинской версией «Артека» и был довольно популярен, хотя и уступал своему крымскому аналогу. Но во время боевых действий лагерь сначала функционировал как госпиталь, а впоследствии вовсе был разграблен и разрушен. К моменту освобождения города от него мало что осталось.

Тем не менее, свою работу учреждение быстро восстановило. Уже в 1946 году здесь снова принимали детей. Помещения были старыми и плохо подходили для своих задач, к тому же не позволяли принимать нужное количество детей. Основным досугом были походы в город, на кино или театр. Проведение культмассовых мероприятий в самом лагере было практически невозможно. Требовалось построить новый лагерь.

Новый проект

С начала 1950-х годов велось проектирование нового лагеря. Он был рассчитан на 1600 человек, площадь лагеря составляла 33 га. Авторами проекта стали архитекторы А. Дьяченко, Д. Коганов, А. Поварчук, И. Сильвестрович. Главным архитектором был назначен М. Савулькин, также в работе участвовал и инженер И. Фридман.

Молодая гвардия, Одесса

Приемный корпус лагеря, проект

Согласно проекту, лагерь размещался на двух плато, разделенных крутым откосом высотой 18-20 метров. Южной границей лагеря стал естественный барьер, а именно берег Черного моря  с широкой полосой песчаного пляжа, протяженностью до 700 метров.

В основу проектирования лагеря был положен функциональный принцип. Все зоны в нем были разделены согласно организационной структуре, а также максимального удобства учебно-воспитательной работы.

Молодая гвардия, Одесса

Круглогодичные корпуса и здание театра

На верхней площадке предполагалось разместить спальные корпуса, рассчитанные на круглогодичную работу. Для образования детей тут же была предусмотрена школа с планетарием. Использовались и уже существующие постройки. Так, одно из зданий переделывали под техническую станцию.

Кроме того, предполагалось построить медицинский корпус, общежитие для пионервожатых, хозяйственный постройки и сооружения. Все вышеперечисленное также должно было использоваться круглогодично.

У главного входа организовывалась большая площадь для проведения торжественных сборов и мероприятий. Площадь обрамляли приемный корпус и полукруглая галерея-бельведер, выступающая над откосом. От площади до столовой предполагалось проложить видовой бульвар. Нижняя же площадка, расположенная на уровне моря, рассчитывалась на 3 дружины по 400 детей в каждой. В восточной части площадки размещались спортивные снаряды для физических упражнений и игровых видов спорта.

Также на берегу моря запроектировали водную станцию, павильон для занятий разнообразных кружков, тир и причал для лодок и катеров. Рядом был и домик юных натуралистов, в котором свое место должны были найти домик рыболова, аквариум и бассейн для водоплавающих птиц. Важное значение имели существующие зеленые насаждения. Их старались максимально сохранить, а также высаживали новые.

Здания лагеря

В архитектуре отдельных сооружений проектировщики старались соединить сразу несколько важных моментов. Во-первых, требовалось вписать их в рельеф и окружающий ландшафт, чтобы они не выглядели чужеродными коробками на фоне природы. Это достигалось как оптимальным размещением зданий, так и применением специализированных стройматериалов.

Параллельно внимание уделялось и обеспечению функциональности зданий. Так, летние спальные корпуса, расположенные на побережье, объединены в блок с галереями. Это позволило не оборудовать постройки дополнительными пожарными лестницами, а также дало возможность объединить общедружинные помещения. В целом же, планировка и конструкция корпуса была идентична той, которую разработали для «Артека».

Молодая гвардия, Одесса

Вот так корпуса выглядели после постройки

Столовая же была общей, рассчитанной на 1200 человек. Здание столовой состояло из отдельных объемов, образующих ряд ритмичных уступов. Каждый из этих уступов соответствовал в интерьере отдельному залу, отведенному для группы отрядов, подобранных по возрастному признаку. Все залы объединены в одну общую анфиладу из сдвинутых по диагонали помещений. Каждое из помещений предполагалось окрасить в отдельный цвет.

Молодая гвардия, Одесса

Проект столовой

Также в лагере был запроектирован и развитый спортивный комплекс. В него входили стадион, бассейн, различные спортивные площадки. Тут же находилась и костровая площадка, исполнявшая и роль эстрады.

 

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: