Одесский Порт: от истории до современности

23:17  |  05.12.2018
Одесский Порт

Одесса — крупный портовый город, который во многом обязан морской торговле. В Одесском Порту находится крупный пассажирский терминал. Также он считается базовым круизным портом. Предлагаем погрузиться в историю одесского порта.

История возникновения и становления

Порт_старое фото_Одесса

В конце 18 века, И. де Рибас стал начальником строительства Хаджибея,- крепости и порта возле нее. Для Российской Империи важным экономическим аспектом был экспорт товаров и продуктов за границу через Черное Море. Поэтому строительство Морского Порта было неизбежным.

Строительство Порта продолжалось до 1800 года. Один из первых проектов порта составил Де Волан. В 1800-е гг. Одесса становится торговым центром. Товарооборот одесского порта был повышен благодаря понижению таможенных пошлин, которые «выбил» у правительства Ришелье Арман Эммануэль, который был градоначальником Одессы в те времена.

Читайте также: Самые интересные улицы Одессы: 10 улиц

При Ланжероне Одесса попадает в беспошлинную зону, что повлекло за собой деятельность контрабандистов. При Воронцове Порт приобретает новый виток строительства. 

Порт Одессы_старое фото

Пик торговли Одессы пришелся на 1840-е гг. Из города вывозилось зерно, по обороту вывезенного зерна Одесса уступила только Санкт-Петербургу.

Читайте также: Одесские театры: какую историю хранят в себе кулисы

Одесский Порт сегодня

Порт Одессы_история
Порт в Одессе_описание

На сегодняшний день порт в Одессе считается одним из самых крупных в Украине. В 1990-е гг. наблюдалось уменьшение объема грузоперевозок. В этот период многие сотрудники уволились и пустились в зарубежные плавания. Ситуация замето улучшилась в 2000-е гг. 

Любопытно, что в Одессе даже есть интересый памятник Жене Моряка, на котором девушка с ребенком глядит в морскую даль, ожидая кормильца семьи с рейса. Этот памятник является символом всех жен, у которых мужья моряки.

Порт в Одессе фото

Сегодня Одесский Порт может смело похвастаться: почти 10-километровыми причалами, красивым морским вокзалом, сотней кранов, портовыми буксирами. Грузооборот Порта к 2010-му году составлял в районе 35 млн тонн.

На сегодня в Одесский Порт вкладываются средства. Сейчас реализовываются три масштабных инвестиционных проекта: строительство нового причала, строительство нового контейнерного термиала, реконструкция причалов.

Читайте также: Одесса спортивная: обзор лучших мест для занятия спортом

Ситуация с другими украинскими портами

Порт Одессы_фото
Одесса_Порт

По состоянию на ноябрь 2018 г. грузооборот портов Украины перевысил показатели по сравнению с прошлым годом на 0,6 процентов. Улучшились грузоперевозки зерновых и черных металов.

Порты Мариуполя и Бердянска на данный момент работает в штатном режиме. Динамика грузооборота в этих Порта плохая, наблюдается снижение показателей.

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: Одесский Порт (история и современность) […]

  2. […] Читайте также:  Одесский Порт (история и современность) […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: