Проектирование Черноморска, или город-спутник Одессы 60 лет назад

10:00  |  20.11.2021
Морвокзал, Одесса

Территория Черноморска была заселена с давних пор, но именно с началом активной индустриализации данного района он начал расширяться. Поначалу Черноморск, который в ту пору (начало 1950-х) назывался Ильичевском, рассматривали как вариант расширения территории самой Одессы. Более того: первое время Черноморск вообще считался районом Одессы.

Почему выбрали именно Черноморск

Исторически сложившаяся планировка города у моря по мере его разрастания, увеличения роли одесского порта в экономике и жизни города требовала существенных корректировок. Основным недостатком застройки Одессы на тот момент считали изолированность центральной части от морского побережья. Раскроем суть ситуации. Центральные районы города были наиболее густозаселенными. В то же время между ними и побережьем располагались многочисленные судоремонтные предприятия, причалы и склады торгового флота. Более того, рост статуса одесского порта требовал еще большего расширения площадей портового комплекса.

Соответственно, продолжать застройку на уже имеющихся территориях было бы проблематично, да и неверно. В ходе проектировочных работ определили, что наибольший интерес представляет собой южная часть примыкающего к Одессе побережья, а в особенности акватория Сухого Лимана. В этом месте был построен новый торговый порт, и, соответственно, требовалась и жилая инфраструктура.

Читайте также: История и современность Лузановки – самого неоднозначного района Одессы

Генеральный план Ильичевска был составлен в 1961 году. Его авторами стали архитекторы Э. Баумштейн и Т. Тандарин, а также экономист Л. Дрейкоп. Основная идея проектировки заключалась в том, чтобы рационально использовать прилегающее к морю степное плато для строительства крупного жилого массива. При этом необходимо было соблюдать действовавшие на тот момент санитарные и гигиенические нормы, максимально учитывая климатические условия местности.

Черноморск, Одесса

Генплан города, каким его видели 60 лет назад

Планы, планы, планы…

Размещение нового жилого района было связано с несколькими проблемами сразу. Нужно было не только разместить его в наиболее удачном с климатической и санитарной точки зрения месте, но и обеспечить его транспортное сообщение с здешними предприятиями, на которых и работала абсолютная часть жителей. Так, городскому транспорту необходимо было пересекать в том числе и акваторию Сухого Лимана, которую активно использовал торговый флот.

В итоге решено было создать три жилых района. Каждый из них был шириной около 2,5 км и длиной примерно 7 км, все они размещались на берегу Сухого Лимана. Основные транспортные магистрали вынесены на периферию, а жилые районы окружены кольцом скверов, парков и бульваров.

Такой видели площадь Труда архитекторы

В качестве центральной оси планировки будущего города была выбрана ул. Ленина (сейчас проспект Мира). Она связывала между собой три района, объединяя их в единое целое. Кроме того, для каждого из микрорайонов планировался широкий бульвар. Он должен был связывать с морем все микрорайоны.

Площадь Труда, Одесса

А вот такой она стала в реальности

Тогда же был запроектирован и лесопарк. Согласно расчетам, его площадь должна была составить 600 га. В перспективе, парк рассматривали как место отдыха всех горожан. Также в границах самого города было запланировано создание Приморского парка. В нем предполагалось разместить физкультурный центр со стадионом на 10 тысяч мест, летний театр, водную станцию, яхт-клуб и другие сооружения. В создании парка участвовали как архитекторы, так и дендрологи.

Черноморск, Одесса

Как вам генплан парка? Похоже на нынешний?

Транспорт и инфраструктура

Поначалу Ильичевск не считался отдельным городом. Он входил в состав Киевского района Одессы. И если транспортное сообщение внутри самого Ильичевска предполагалось осуществлять с помощью автобусов, то вот связь с остальной Одессой думали обустроить на широкую ногу.

Черноморск, Одесса

Может, кто-то узнает свой двор?

Пассажиров должны были доставлять трамваи, автобусы и скоростные катера на подводных крыльях. Кроме того, предполагалось построить разводной мост через Сухой Лиман. Как мы знаем, мост этот безуспешно строят до сих пор, и когда работы будут закончены неизвестно.

Читайте также: Санаторий для колхозников, или то, чего давно нет в Одессе

Также очень важной задачей считалась реконструкция всех коммуникаций. Требовалось фактически создать заново систему канализации, телефона, электрификации, водо- и теплоснабжения. Это было очень сложно, но постепенно все эти вопросы решались. Ильичевск на первых порах даже рассматривался, как образец будущего коммунистического города. Но впоследствии планы скорректировали, и Ильичевск тихо и скромно выделили в отдельный город в 1973 году.

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: