Печальное наследие трудовой Одессы: семь разрушенных предприятий города

10:00  |  30.09.2021
Заброшенные заводы Одессы

Одесса по праву может гордиться величественными зданиями старинной постройки, роскошно украшенными архитектурными композициями, которые стали визитной карточкой города. Дома и особняки, построенные два века назад, причислены к историческим и культурным памятникам Южной Пальмиры. И туристы из многих стран приезжают в Одессу, чтобы увидеть эти знаменитости.

Но в городе есть и другие сооружения, которые выглядят совсем непрезентабельно и эти «заброшки» красуются в разных частях города, поражают своими огромными размерами и пугающе зияют пустыми оконными проемами. Некогда на этих разрушенных заводах и фабриках производили продукцию славящуюся далеко за пределами Украины, а сегодня они стали приютом для бомжей, свор бездомных животных, свалкой для мусора.

Литейный завод «Центролит»

Цеха литейного завода расположены на Старокиевском шоссе. Свою историю предприятие начало в 1967 году. Здесь выпускался крупный и мелкий металлопрокат. Сталелитейщики Одессы в течение многих лет обеспечивали высококачественным сырьем многие отрасли тяжелой промышленности Советского Союза.

Наглядный пример вопиющей бесхозяйственности, обесценивания труда строителей и достоинства сталеваров Одессы.

В настоящее время завод почти полностью разрушен и «Центролит» в буквальном смысле превратился в руины. Заброшенная территория заросла мелкой растительностью, повсюду разбросаны груды камней, раздробленного бетона и кучи зловонного мусора. В чудом уцелевших цехах мелкими арендаторами оборудованы складские помещения.

Читайте также: Территория выживания: прошлое, настоящее, будущее хрущевок и панельных домов в Одессе

ЗОР — гигант Пересыпи

По занимаемой площади ЗОР считался самым большим заводом Одессы. За годы своего существования предприятие не единожды расширялось и перестраивалось. Это один из первых заводов города и датой его основания считается 1854 год.  

Завод давно не функционирует. По-видимому, сельскохозяйственная техника сегодня никому не нужна. Городские власти решили отдать эту территорию под строительство стадиона.

После установления власти рабочих и крестьян предприятие было национализировано. В 1922 году завод переименовали и назвали в честь Октябрьской революции.  Во время обороны Одессы завод не прекращал работу, но в ходе боевых действий сильно пострадал. В 1944 году, после освобождения города, начались восстановительные работы. В 1966 году ЗОР был удостоен высокой награды — ордена Трудового Красного Знамени.

Здесь производились и ремонтировались сельскохозяйственные агрегаты, машины и различный инвентарь. В недалеком прошлом с промышленным гигантом Пересыпи по производственной мощности не мог сравниться ни один завод юга Украины, но сегодня он пополнил список разрушенных и заброшенных предприятий. О былом величии напоминают мощные старинные заводские корпуса, плотной стеной прилегающие друг к другу, и высокие ворота для въезда.

Одесский мясокомбинат

Еще один немой свидетель бесхозяйственности и разбазаривания народного имущества.  Его история началась в далеком 19 столетии, на месте, где раньше были частные скотобойни.  

Строящаяся Одесса быстро разрасталась и постепенно небольшая скотобойня превратилась в основного поставщика мяса и мясных продуктов.

В пятидесятых годах прошлого столетия здесь уже возвышались цеха самого большого на юге Украины мясокомбината, который до развала СССР эффективно функционировал. Приватизация добралась до завода в 2010 году, а вскоре разразился экономический кризис и цеха мясокомбината опустели полностью.

Теперь корпуса мясокомбината напоминают страшную картину из апокалипсических сталкерских ужастиков: покосившиеся окна без стекол, голые стены с облупившейся штукатуркой и краской, тонны мусора и отходов. И над всем этим хаосом стоит зловещая тишина.

Остатки трамвайной линии, пересекающиеся со старой колеей, не демонтированы, а просто утоплены под слоем асфальта на проезжей части улицы. Изъеденные гнилью деревянные ребра шпал, торчащие из под асфальта, часть остова семафора и разрушенный шлагбаум дополняют страшную картину запустения.

Читайте также: «Гора с НЛО» и парк на стыке кладбищ: 7 наиболее мистических и жутких мест Одессы

Угасший свет «Полярной звезды»

Фабрика одесского мороженого располагалась в старинном здании женской гимназии. Но уже давно не существуют ни учебное заведение, ни фабрика мороженого. Лишь огромная труба возвышается над большим разрушенным зданием, занимающим целый квартал.

Во дворе фабрики находится котельная, труба которой и видна с улицы. А всего в двух десятках метров от этой трубы расположено главное здание крупнейшего вуза города«Водного».

Фабрика технических тканей

Фабричное производство начало выпускать свою продукцию в 1888 году. В то далекое время предприятие было известно в городе как «Товарищество бумаго-джутовой фабрики в Российской империи». В 1909 году одесской джутовой фабрикой уже владело французское акционерное общество. Через десять лет фабрика была полностью закрыта и вновь заработала в 1920 году.

В 1929 году фабрика была переведена на выпуск новой продукции — холста для изготовления линолеума. Были пущены в эксплуатацию новые производственные отрасли: сновальный и шлихтовальный, прядильный и ремонтно-механический цеха.

Небольшой пруд находящийся рядом сегодня представляет собой вонючую клоаку. Среди горы мусора, валежника и зарослей деревьев плещется мутно-зеленая вода, летом распространяющая по округе зловонный прелый запах. А ведь еще не так давно на берегу пруда любили проводить воскресные дни жители близлежащих районов. 

Во время оборонительных сражений 1941 года фабрика сильно пострадала, а перед отступлением была взорвана румынскими оккупантами. В 1944 году одесситы начали восстанавливать фабрику собственными силами и уже в следующем году она начала выпускать продукцию.

К 1982 году предприятие стало крупнейшим в СССР поставщиком пенько-джутовых тканей. После 1992 года фабричное предприятие было передано в собственность города. В 2013 года огромной силы пожар уничтожил склады и внутреннее цеховые помещения, разрушил кровлю и перекрытия площадью почти в 900 квадратных метров.

Одесский судоремонтный завод

В очень плачевном состоянии находится Одесский судоремонтный завод. В советское время — это было важнейшее предприятие города, обслуживающее Черноморские флотилии и завод, который снабжал аммиаком всю Украину. Сегодня корпуса сносят и, вполне возможно, что очень скоро здесь будут построены заправки, высотные дома или бизнес-центры.

Полуразрушенные, заброшенные цеха в течении долгих лет стояли бесхозными. На воротах, ранее служившими главным входом еще можно разглядеть копию работы скульптора Менье «Индустрия».  Прямо от ворот вниз спускаются ступени полуразрушенной лестницы, местами покрытые толстым пластом земли.

Помимо ремонта и строительства судов, завод выпускал продукцию для машиностроительной индустрии. В тяжелейшие дни обороны города в 1941 году на заводе ремонтировались боевые корабли, строились бронепоезда и легендарные легкие танки НИ-1. После изгнания оккупантов разрушенный завод начал восстанавливаться.  

И сегодня флагман украинского химпрома превратился в большую груду металлолома. В таком состоянии находятся адмиралтейские мастерские, расположенные на Приморской улице.   

Корпуса зданий в различном состоянии упадка — от руин и до пустых корпусов. В одном из цехов сохранилась огромная литая «медаль» с профилем Ленина, а надпись гласит, что она отлита в день запуска в эксплуатацию литейного цеха 2 декабря 1932 года.

Читайте также: 5 транспортных достопримечательностей Одессы, которых уже нет

Завод строительных материалов

В советские времена завод производил продукцию в основном для военно-оборонной промышленности. После распада Советского Союза как и многие другие предприятия Одессы, завод постепенно сокращал свои мощности, а через некоторое время и вовсе перестал функционировать. 

В механическом цехе еще длительное время находились станки, инструменты, но все это было расхищено предприимчивыми жителями близлежащих районов

В 2013 году началась продажа оставшейся готовой продукции (кирпич, черепица), а затем и складских помещений. В настоящее время завод выглядит словно после сильного артобстрела. Крыши нет, стекла окон выбиты, а стены здания обвалились. Территория завода не огорожена и туда можно свободно попасть.  

Подпишитесь на Телеграм Моя Одесса telegram ico!

Нажмите , чтобы читать в Фейсбуке!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: